5 причин, по которым я решилась на беременность в 47 лет

5 причин, по которым я решилась на беременность в 47 лет

Когда мне исполнилось 47 лет, и я начала говорить о втором ребенке, люди были в ужасе. «Зачем ей еще один ребенок в таком возрасте?» — недоумевали одни. «Это ведь такие риски», — качали головой другие.

Да, беременность после 35 лет действительно сопряжена с рисками, но ведь многие беременеют после 40, 50 и даже в 68 лет, и рожают без осложнений. Поэтому я взвесила все за и против, и нашла 5 причин, почему я могу позволить себе беременность в 47 лет.

Мне уже повезло, что у меня есть дочь

Я никогда не думала, что вообще смогу иметь детей. Когда мне было 25 лет, у меня случился первый выкидыш на пятом месяце беременности. После этого выкидыши повторялись еще несколько раз в течение многих лет, и когда я наконец забеременела и родила дочь в 41 год, это был самый счастливый день в моей жизни.

С тех пор мы больше не планировали детей. Когда нас спрашивали, будем ли мы рожать второго, то я отвечала, что нам достаточно дочери. Она была всем, что нам нужно. И если бы она сама не попросила братика или сестричку, мы бы даже не задумались об этом. Но она все-таки попросила.

Я понимаю риски поздней беременности

Мы с мужем не так легко приняли это решение. Мы обдумывали его снова и снова, выписывали все плюсы и минусы. В первой графе у нас был отмечен тот факт, что дочь очень хочет младшего брата или сестру, во второй графе – наш возраст и связанные с ним риски: гестационный диабет, синдром Дауна и кесарево сечение.

Но я уверена, что такие риски есть при любой беременности. Поэтому, если женщина моего возраста все еще может забеременеть и хочет этого, то она должна это сделать.

Я хочу подарить нашей дочери родного брата

Моей дочери сейчас пять лет. Она играет с друзьями, у которых есть братья или сестры, поэтому она тоже хочет. Много раз она спрашивала меня: «Можно мне братика или сестричку?» Несколько раз я отвечала ей, что не уверена в том, что это возможно. Когда мы наконец приняли решение и дочь задала свой вопрос в очередной раз, я сказала ей правду. Да, мы хотим, чтобы у нее был брат или сестра, и попытаемся ей его подарить, но этого может и не случиться.

Я спокойно отношусь к расспросам других людей

Мне легко отвечать и на вопросы 5-летней дочери, и на вопросы других людей. «Почему вы хотите еще одного ребенка прямо сейчас?», «Почему вы ждали пять лет, прежде чем завести еще одного ребенка? Почему вы не подумали об этом раньше?» …

И обычно я отвечаю: «Это наше решение и наша жизнь. И прямо сейчас мы хотим, чтобы у нашего ребенка был брат или сестра. Мы готовы к тому, чтобы не спать всю ночь, к многократным кормлениям и смене подгузников. Это не первый наш ребенок, поэтому мы знаем, чего ждать».

Я уверена в своем решении

Будут ли меня беспокоить суждения и комментарии других людей? Нет, потому что выбор остается только за нами. Поэтому, пожалуйста, вы можете сказать все, что думаете, поделиться своими мысли, а потом порадоваться за нас или нет. В любом случае, наша семья справится со всем как с вашей поддержкой, так и без нее.

Я не бабушка, как вы можете подумать. И хотя меня уже случайно называли «бабушкой» незнакомые люди, меня это не беспокоит.

Тэмми Белл

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.