Акушер-гинеколог заплатит за ребенка не только свободой, но и рублем

Изображение к статье "Акушер-гинеколог заплатит за ребенка не только свободой, но и рублем"

Почти 1,5 года в Еврейской автономной области длилось следствие по делу врача акушера-гинеколога, в результате действий которого умер новорожденный ребенок. Несмотря на все сложности, родителям и следователю удалось доказать врачебную вину.

24 февраля 2016 года будущая мама оказалась на осмотре у врача акушера-гинеколога в ОГБУЗ «Областная больница». Несмотря на отягощенный акушерский анамнез, роженице было отказано в операции кесарева сечения. Естественные роды привели к тяжелой асфиксии новорожденного. Он умер на следующий день после рождения от острой легочно-сердечной недостаточности.

Следователь занял принципиальную позицию и добился положительного результата: небрежность и халатность врача были оценены судом в 2,5 года лишения свободы и 500 000 рублей компенсации морального вреда.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача акушера-гинеколога одной из больниц области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», — сообщили в пресс-службе комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 16-летнюю маму, выбросившую ребенка, признали виновной

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.