«Быть плодом интрижки — это горькая пилюля, которую трудно проглотить»

женщина с ребенком смеется

Мы с мужем обсуждали тесты ДНК несколько лет. Думали, что было бы забавно узнать, кем были наши предки и откуда родом наши семьи. Наконец, в прошлом году, муж подарил мне ДНК-тестирование на Новый год и Рождество. Ожидая результаты, я сгорала от любопытства.

Оба моих родителя белокурые, со светлой кожей и кристально голубыми глазами. Сестры очень на них похожи. А у меня густые, темные волосы и смуглая кожа. В подростковом возрасте я часто спрашивала маму, почему мои сестры такие бледные, а я — нет? Мама обычно отмахивалась, отвечая, что я унаследовала гены своего хорватского дедушки.

И вот, за 7 дней до праздников, я получила сообщение: результаты ДНК готовы. Я осторожно открыла файл и прокрутила его до самого конца. Так-так, во мне течёт по большей части кровь жителей Юго-Восточной Европы, а еще сицилийская. Но где же хорваты? Британцы? Всё по нулям.

В животе словно кто-то завязал узел. Тревога завибрировала в венах. Едва дыша, я пришла к выводу, что всё это ошибка. Мой отец – британец, дедушка – хорват! Я схватила телефон и позвонила папе. С трудом подбирая слова я рассказала ему о результатах теста.

Отец молчал. В конце концов он сказал, что в нашей семье нет сицилийцев. Меня начало подташнивать. Дрожащими пальцами я написала маме. Она не ответила. Ни вечером, ни на следующий день. Именно тогда я поняла, что мой папа – не настоящий отец.

Последние дни декабря я провела в пучине тревоги и депрессии. Мне было очень больно. Почему мама не ответила? Разговаривала ли она с моим настоящим отцом? Каждую секунду я ждала от неё ответа. В Рождество я сидела у ёлки, смотрела в окно и ждала чуда. Например, что мой родной отец придёт и постучит в дверь.

Увы, в дверь не постучали.

Спустя несколько дней моя мама трусливо попросила своего нынешнего мужа связаться с моим мужем. Так я узнала, что была последствием любовного романа. Мама сказала, что мой биологический отец умер 13 лет назад. И у меня есть четверо старших братьев и сестёр. Взбешенная годами обмана, я сказала, что больше никогда не хочу её видеть.

В январе я почувствовала себя такой одинокой, что решила начать поиски. Я связалась со своей старшей сестрой, и она дала мне фотографию папы и его родителей. Я выгляжу в точности как они. Теперь понятно откуда у меня такие волосы и смуглый цвет лица.

Да, быть плодом интрижки — это горькая пилюля, которую трудно проглотить. Теперь я постоянно чувствую себя грязной и испытываю отвращение к тому, как я появилась на этот свет. А мой сын… Что мне теперь ему сказать? Он ведь думает, что человек, который вырастил меня, — его дед.

Меня учили никогда не лгать, и вот моя собственная мать – моя плоть и кровь – создательница самой большой лжи в нашей семейной истории. Как можно было так предать своего ребенка? Да, она всегда относилась ко мне иначе. Теперь её поведение по отношению ко мне имеет смысл. Я была ежедневным напоминанием о её романе. Глядя на меня, она чувствовала стыд и вину.

Боже, как я грущу! О потерянном времени, о своём отце, которого никогда не увижу. О своих братьях и сестрах, которых не знаю. О бабушке и дедушке по отцовской линии, с которыми никогда не смогу встретиться. Я грущу о себе самой, 35-летней, не знающей половину себя.

Это уникальное чувство, которое многие поймут и не поймут.

Иветта Мистакас

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.