Дарья Пынзарь и Елена Кулецкая рассказали, какие они мамы

Дневник счастливой мамы: Дарья Пынзарь, Елена Кулецкая

В новом проекте «Дневник счастливой мамы» знаменитые мамы-эксперты расскажут обо всех новых тенденциях материнства и главных лайфхаках, научат соблюдать баланс между ребенком и мужем.

Ведущими новой программы выступят знаменитые «светские львицы» и, по совместительству, молодые мамы: Дарья Пынзарь, Елена Кулецкая, Липа Тетерич. Девушки поделятся своим опытом и расскажут массу интересных историй о том, как быть счастливой мамочкой и все успевать.

Дарья Пынзарь, счастливая мама Артёма (6 лет) и Давида (1,4 год):

«Как мама двоих сыновей, я выработала определённую концепцию поведения – я мать-подруга. Я общаюсь с детьми, как со взрослыми. Я их не ругаю, а беседую, и не в коем случае не ругаю за то, что делаю сама. Я хочу, чтобы мои мальчики выросли настоящими мужчинами, поэтому я стараюсь взрастить в них ответственность. Я делаю своих мужчин главными в семье. Самый главный у нас папа, затем Тема, затем Давидик, а потом уже я – чтобы они чувствовали за меня ответственность и заботились. Артем, например, уже может уступить мне место, потому что я женщина и мамочка. Это надо прививать с пеленок».

Елена Кулецкая, счастливая мама Ники (1,4 года):

«Первые дни после рождения ребенка — это эйфория, накрывшее, как обухом по голове, оглушительные счастье, нежность, трепет и страх, которые не передать словами. Но сразу же после выписки, когда молодые родители остаются один на один с новым членом семьи, настигает паника: что делать, как держать, как не сломать, чем помочь?! И с каждым днем вопросов становится все больше.

Заботы и хлопоты поглощают, превращая каждый день в один абсолютный день сурка, который особенно сильно ощущается на контрасте с последними месяцами беременности. Ведь, если ребенок первый, то на последних месяцах беременности будущая мама купается в свободном времени. Хочешь – гуляешь, хочешь – телевизор смотришь, хочешь — спишь. А когда появляется малыш, сон сокращается до каких-то урывков по 10-15 минут, и очень сложно прежде всего перестроиться с такого блаженного ожидания в режим «Ахтунг».

Хотя, поначалу, когда малыш только спит и ест, все-таки есть время как-то прийти в себя. Но дальше начинаются колики, зубки, «лежать на месте не хочу мама потаскай меня на ручках» и тут уже все. Мама не успевает ни помыть голову, ни поспать, ни поесть… Этот период надо просто пережить, и постараться все же относиться к бытовым трудностям либо с философской мудростью, что все-быстротечно, либо с юмором и самоиронией, как я на своей странице в Инстаграм. И главное, не загонять себя в какие-то рамки: если вы что-то не успели, или у вас не всегда в доме идеальная чистота, если ваш быт совершенно не похож на глянцевые фотографии идеальных инста-мам- не беда! Значит, с вами все в порядке!

Не надо стремиться быть отличницей во всем: к вам не придёт комиссия ставить оценки за чистоту, порядок и кулинарное многообразие. Самое главное сейчас, чтобы ваш ребеночек был здоров, а рядом с ним была спокойная и счастливая мама. А уж что для счастья надо- это конкретно ваш вопрос. Кто-то мечтает всю себя посвятить дому и ребенку, одни хотят моментально вернуть пресс, другие- совмещать материнство с работой- у каждой мамы свой рецепт счастья. Самое сложное — найти время на осуществление всего задуманного. И тут совет: не бойтесь делегировать свои обязанности, особенно по части быта. Если муж (бабушка, помощница и т.д.) помоет вместо вас посуду, ничего страшного не случится!».

Липа Тетерич, счастливая мама Лавр (8 лет) и Мелисса (1,1 год):  

«С рождения моего первого ребенка было не просто перестроиться на режим «меньше времени тратить на себя». И, если честно сказать, я к нему до сих пор не готова. Я делаю все то же самое, только в несколько раз быстрее. Я не пример и не ориентир для мам – я очень мало сплю, ложусь в 4-5 утра и чувствую себя, конечно, не хорошо. У меня есть какие-то приемы –дыхательная гимнастика, десятиминутный короткий сон, сон по фазам, – но я себя загнала в такой график, который в какой-то момент дает крен в не очень хорошую сторону. А еще я готовлю дома сама. У меня дома первое, второе, третье, компот – все с ресторанной подачей. Вкуснее, чем у меня, мои родственники и близкие не едят нигде. Когда мой сын Лаврик был маленьким, он пришел из садика и сказал: «Мама ты должна пойти и сказать повару рецепты! Он их, наверное, не знает!». Я не лягу спать, пока не разгружу и загружу снова стиральную машину, все достану. Разморожу, приготовлю на завтра. Я люблю заниматься хозяйством и делаю это с удовольствием. И всю свою жизнь я пытаюсь найти баланс между профессией и семьей. Моя работа – это мой воздух, а моя семья – это я. Я не считаю работу мамы работой, потому что это наша сущность, в нас это заложено. Мои близкие знают, что если я на работе не выпущу пар и себя не реализую, то дома я становлюсь настолько многозадачной, что не все могут справиться с моим темпераментом и моей кипучей деятельностью».

Как обеспечить безопасность в доме для ребенка? Как организовать день работающей маме? Где сделать первую стрижку малыша, чтобы он не испугался? Как предотвратить детскую ревность? Обо всем этом и не только – с 21 сентября на «Dомашнем» в программе «Дневник счастливой мамы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама из Волгограда, узнав о раке, отказалась прервать беременность

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.