Как можно объяснить ребенку и его маме, что есть нормы поведения?

Иногда я очень хочу стать маленькой, но сильной девочкой с лопаткой в песочнице и оказаться там со всеми мамами моего района. И стукнуть от души тех, у кого проблемы с мозгом. Вот реально! Вчера меня просто вывели из себя.

Мы пришли в песочницу с игрушками, там уже играл мальчик Тимофей нашего возраста с мамой, тоже с пакетом игрушек. Мальчишки игрушками менялись, все было спокойно. Потом в песочницу пришел мальчик Денис такого же возраста и начал отбирать игрушки у детей. Причем это было с силой, нахрапом, когда игрушка не отдавалась владельцем, то он кулаком ударял в лоб.

Я сразу отвела своего сына в сторону, сказала, чтобы играл в сторонке. Мама Тимофея оказалась более терпеливой. Она пыталась играть с ними обоими, но конфликты вспыхивали на ровном месте. Чуть что не так, сразу песком в глаза или кулаком в лоб. Если мы были около песочницы, то мама этого Дениса стояла поодаль с подругой. На все его драки она нараспев говорила: «Денииииис». В итоге, мальчик Тимофей расплакался, мама собрала его игрушки, и они ушли.

Мы остались, тогда мальчик переключился на нас. Он реально ломал все, что мы строили, отбирал игрушки и дрался. Я не выдержала, взяла его за руку и сказала, чтобы он ушел из песочницы, потому что тут не дерутся. Это не помогло. В это время я слышала, как мама этого Дениса говорила подруге, что ребенок дерется и она ему дома говорит, что играть с ним никто не будет. Но она продолжала СТОЯТЬ на месте!

Когда ребенок получил очередную порцию песка в глаза, я не выдержала, собрала игрушки и мы тоже ушли. Но ведь это не первый случай, впереди лето. Получается, что мы сами потакаем таким хулиганам? С детства приучаем их к тому, что такое поведение нормально. Сильный может обидеть слабого. Правил нет, что хочу, то и ворочу.

Как еще можно объяснить ребенку и его маме, что есть нормы поведения? Мне это важно сделать для сына, я не хочу, чтобы он думал, что единственный выход – это молча уйти, когда тебя обидели.

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.