Исправила зрение после родов, сделала лазерную коррекцию. Мои ощущения

лазерная коррекция и больница

На 30 неделе беременности я приехала в клинику за справкой и спросила: «Как думаете, можно мне рожать самой?» «А вы хотите?», — спросила меня офтальмолог. Конечно, я хотела. Кому не хочется родить самой? Врач кивнула и выписала направление на естественные роды.

Предыстория

О том, что у меня проблемы со зрением, я узнала в 5 классе. Мне выписали очки на -3,25 и сказали меньше нагружать глаза. Бесполезно – это не работало. К 7 классу зрение упало до -6. Тогда сделали первую операцию, чтобы остановить падение. Снова не помогло. В 9 классе у меня было уже -8, и стекла в очках стали такие толстые, что я выбрала вместо них линзы.

На них и держалась до замужества, а в 22 года сделала лазерную коррекцию. Боже, в тот день моя жизнь в прямом смысле заиграла новыми красками. Я стала видеть! Счастье было недолгим. Спустя 4 года я забеременела и на одном глазу стала отслаиваться сетчатка. Запаяли. А спустя несколько недель и состоялся тот разговор с офтальмологом.

Да, я хотела родить сама, но в то же время боялась, что потеряю с таким трудом выправленное зрение. Если бы врач отправила меня на кесарево, я бы даже не сомневаясь, согласилась. Всё-таки роды после лазерной коррекции — лотерея, а глаза дороже полоски на животе.

Но, увы. Я ушла в естественные роды.

беременность и роды после лазерной коррекции

Спустя три месяца осмотр показал, что сетчатка разошлась на другом глазу. И на нём же упало зрение до -2. «Вы знаете, так бывает после родов. Зрение может выправиться», — утешила меня врач. Я терпеливо ждала год-два, но ситуация не менялась. Один глаз видел (-0,75), а вот другой – как в тумане. «Если вас так беспокоит, можете снова сделать коррекцию», — предложила врач.

Делать ли лазерную коррекцию?

Коррекции я боялась. Всё-таки одно дело, когда терять нечего, а другое – когда всего -2. Отказалась. В ответ мне запретили водить машину, либо предложили очки. От них я тоже отказалась. И почти пять лет ходила, гадая, может, всё-таки исправить этот глаз?

Перед осмотром в этом году я снова долго думала. Взвешивала риски, плюсы и минусы. На приёме спросила: «Если я сейчас сделаю коррекцию, а позже зрение опять упадет. Его смогут исправить? Всё-таки глаз не резиновый». «А сколько вам лет?» — спросила врач и заглянула в карту: «Хм, 32. Так вы уже скоро в обратную сторону минуса пойдёте, возраст». Мы посмеялись.

И я решилась. Операцию назначили на 2 июля.

Боялась ли я? Боялась. Чего? Наверное, осложнений. Хотя меня и заверили, что они минимальны.

В 14.30 я была уже в клинике. Оплатила квитанцию – 28 000 рублей (в 2012 году я платила за два глаза в этой же клинике почти 100 тысяч рублей, поэтому стоимость каждый раз разная и зависит от диоптрий). Мне дали подписать два согласия. Первый – что я беру на себя все риски и коррекция может мне не помочь, второй – что мне закапают 5 видов капель и у меня нет на них аллергии. После длительный предоперационный осмотр глаза. «Для чего это нужно? Я думала, что лазер просто настроят на то, чтобы он исправил зрение до 100% и всё», — спросила я медсестру. Она рассмеялась: «Что вы. Там множество факторов, и нам нужно из учесть».

В 15.25 загорелось табло операционной. Меня пригласили, надели бахилы и шапочку, дали таблетку противовоспалительного, закапали обезболивающее, предложили валерьянку.

Ну всё, с Богом!

Лазерная коррекция зрения. Как это было

женщина в маске ждет лазерную коррекцию зрения

Почему в операционной всегда так холодно, а? Не успела я зайти, как замерзли руки. Когда легла на стол, так и вовсе началась дрожь. Вокруг медсестры, мой врач, еще какие-то люди. С лица попросили убрать маску и вместо неё наклеили на лицо липкую пеленку, оставив открытым только правый глаз. Тут я немного выдохнула: не перепутают глаза (нет, я правда этого боялась).

Пока лежала, слышала музыку на заднем фоне. Еще перешептывания: ось Y, какие-то цифры. А вот когда начались манипуляции с глазом, тут уже не до чего было. Я следила за красным огоньком, и старалась не шевелить глазом и не смотреть на большую иглу, которая на него направлялась. Я не знаю точно, что там делали, потому что один глаз был закрыт, а другой как раз-таки оперировали, но могу в общих чертах поделиться ощущениями.

Мне казалось, что верхушку глаза сняли и отодвинули, потом залили чем-то, потом потыкали его, потом сказали смотреть на красный луч, вернули всё на место. Вот и всё. Больно почти не было, просто неприятно. Страшно? Очень. Особенно, когда глаз вдруг перестал видеть. Темнота.

После меня за руку вывела в коридор медсестра, снова закапала капли. Минут 20 я сидела с закрытыми глазами, затем меня пригласили на новый осмотр. Глаз просветили, сказали, что всё прошло хорошо и назначили новый визит на следующее утро. Из клиники я вышла на своих двоих и в солнечных очках (это важное условие!).

Жизнь после лазерной коррекции

Ограничений после операции не очень много: не пользоваться косметикой, не трогать глаз, не умываться, не спать на боку первую ночь, капать капли и ходить в солнечных очках. Самое трудное было – спать на спине. Всю ночь, подперев себя подушками, я старалась не переворачиваться. В итоге так и не спала. Причем не я одна. Встретившись с другими пациентами в клинике утром, я узнала, что и другие тоже ночь не спали. Все боялись перевернуться.

Осмотр показал, что зрение на правом глазу стало 0.00, то есть полноценные 100%. «Но я всё равно им плохо вижу», — пожаловалась я врачу. «Настя, еще даже сутки не прошли после операции, вы слишком многого хотите. Дайте глазу восстановиться», — успокоила она меня. Следующий – последний после операции – осмотр мне назначили на середину июля.

Сегодня, когда я пишу этот материал, прошло уже почти пять суток после коррекции. Мне уже можно спать на боку, но еще нельзя нормально умываться и механически трогать глаз. Еще нужно капать два вида капель каждые 2 часа. С каждым днём глазу всё лучше, но пока не идеально: он сохнет, нарушено боковое зрение, вблизи я тоже вижу размыто, хотя далеко – прекрасно.

Я знаю по своему предыдущему опыту, что всё встанет на свои места, поэтому терплю и держусь. Рада ли я, что всё-таки решилась? Да. Потому что, когда о чём-то постоянно думаешь, значит, это тебе действительно нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анастасия Нестратова/ автор статьи

Создатель Mamamobil.ru, ex-руководитель SMM в школе «Летово», ex-главный редактор в Eva.ru, мама 10-летнего Ромы.

Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.