История Маши: «Было страшно ложиться спать. Под дверями дежурили журналисты»

женщина смотрит на картину

40-летняя Мария из Челябинска пережила три замершие беременности и смерть сына после домашних родов. Что же это: карма, генетика или злые слова матери, сказанные вслед?

В первом браке я была почти 13 лет. Без детей – экс-муж не хотел. Боялся, что не справится с ролью отца. Был момент, когда я готовилась к беременности и очень хотела. Уговаривала, плакала, а потом смирилась. Решила, что буду чайлдфри. Открыла фирму и завела собаку.

Вновь о детях я начала мечтать, когда встретила Пашу.

Это желание пришло неожиданно. Накануне я уверяла его, что не хочу детей, а тут вдруг бах и хочу. На тот момент он был женат на другой, которая родила от него сына и должна была вот-вот родить дочь. Ситуация так себе. Я даже думала, пока была любовницей, что, если забеременею — уеду из Челябинска и он никогда об этом не узнает.

молодая женщина, которая решила рожать дома с диагнозом "генетическая тромбофилия"
Забеременела я позже, когда мы стали жить вместе, но Паша официально был ещё женат на другой. Мы любили друг друга и знали, что справимся. До сих пор помню, как затряслись мои руки, когда я увидела две полоски. Я никогда не была беременной и у меня был страх, что я не смогу. Паша обрадовался. По крайней мере, сделал вид.

В голове повторялись слова мамы: «Желаю, чтобы у тебя не было детей»

О том, как и где рожать, я не задумывалась. Срок был маленький. Осознание ещё не наступило. Будто все не со мной. Была уверенность, что все будет хорошо, но не прокатило. Однажды вечером я пошла в туалет и увидела кровь. Сразу же позвонила Паше. Решили с утра съездить на УЗИ.

Часов в пять я проснулась от резких болей в животе. Они все усиливались. Кое-как дотянула до 7 и разбудила Пашу. Мы помчались в перинатальный центр. Пока шла в кабинет врача, за мной тянулся красный след. Мне молча уступали дорогу. Я сохраняла спокойствие и пыталась улыбаться ради любимого. Не хотела его пугать своим страхом.

Меня тут же на каталке увезли в операционную. И вот здесь до меня дошло. Я ПОТЕРЯЛА РЕБЕНКА. Это было как гром среди ясного неба. Когда меня катили, я дала волю слезами. В голове по кругу повторялись слова моей мамы: «Желаю, чтобы у тебя не было детей».

Когда мне вводили наркоз, я держала за руку врача и умоляла все сделать аккуратно, чтобы у меня была ещё возможность забеременеть.

Первые дни я плакала, уткнувшись в подушку. Но потом твердо решила, что так бывает и в следующий раз все получится.

Я и не предполагала тогда через что ещё мне придется пройти…

Второй ребенок, наш сыночек, пришел быстро. Через три месяца после замершей.

женщина держит руку младенца

У меня была голубая мечта: выносить и родить без медицинских вмешательств. Я смотрела видео о родах не в больнице. Среди моих знакомых было несколько позитивных примеров, кто родил дома и все были счастливы. О том, что может быть по-другому я даже мысли не допускала. Твердо решила рожать дома и мы начали искали доулу.

В России домашние роды РАЗРЕШЕНЫ законом. Но сопровождать домашние роды профессиональным акушеркам ЗАПРЕЩЕНО.

Все было в норме. Я чувствовала себя отлично. Анализы сдавала раз в три месяца, чтобы отслеживать общую картину. Начали ходить на подготовку к родам у доулы. Она сама рожала своих детей дома и приняла роды у моей знакомой. Все прошло хорошо. Она нам нравилась.

Но. Но. Но.

Она не слушала сердцебиение, не спрашивала об анализах, никак не отслеживала состояние ребенка. Сынок пинался и ворочался, со мной все было хорошо, и мы проявили беззаботность. В какой-то момент я почувствовала необъяснимую тревогу (интуиция, наверное).

Мы решили на днях съездить на УЗИ.

А утром на прогулке с собаками у меня отошла пробка. Я поняла, что началось. Тревога не прошла, но я опять проигнорировала интуицию. Списала на то, что все женщины тревожатся перед родами, надо просто успокоиться. ПДР стояло на начало марта, а на календаре было 12 февраля. Схватки начались днём. Я помыла полы, навела порядок.

В шесть вечера позвонила Паше. Сказала, что схватки уже сильные. Он был в театре, общался с сыном и бывшей женой. Я положила трубку и расплакалась. Чувствовала себя брошенной. Потом любимый приехал, поливал меня теплой водой в ванной. В какой-то момент я попросила его отвести меня в туалет. Он сразу сказал, что это потуги.

Приехала доула. Проверила. Полное раскрытие. Паша спросил у неё, успеет ли выгулять собак. Ушёл. Пара вдохов, выдохов и… малыш у доулы на руках. До меня не сразу дошло, что что-то не так.

Зашёл Паша, в шапке и в пуховике, а я ему: «Это твой сын и он не дышит»

Не знаю сколько времени прошло. Задышал. Наступило облегчение. Паша хотел вызвать скорую, но доула убедила его, что в этом нет необходимости. Мы сделали фото на память и легли спать. Всю ночь я проверяла, дышит ли наш маленький комочек. На следующий день доула снова приехала, проверила сыночка, искупала его, осмотрела меня.

Паша уехал на репетицию. Мы с сыном уснули. Часа через полтора я проснулась, взяла его на руки, пыталась покормить, но у малыша безвольно висели руки и ноги. Я не понимала, что он уходит в эти минуты. Открылась дверь, муж с порога все понял, подбежал ко мне, выхватил сына. Я вызвала скорую. Медработники даже не подошли к малышу. Вызвали полицию. И прессовали нас психологически как могли.

Полиция вела себя очень корректно и вежливо. Они нам сопереживали. Весь вечер мы отвечали на одни и те же вопросы несколько раз по кругу. Они пересчитывали пеленки, осматривали квартиру. Наш мальчик лежал перед нами. Казалось, этот ад никогда не закончится.

беременная женщина, у нее генетическая тромбофилия

Ближе к ночи все уехали, и мы остались одни. Было страшно ложиться спать. Страшно просыпаться. Страшно сообщать родственникам, смотреть друг другу в глаза. Страшно, что меня посадят. Под дверями дежурили журналисты. Писали лживые статьи.

Мы назвали его Виктором.

Доула переживала, чтобы мы не передали ее данные полиции. Я сцеживалась, прикладывала холодные капустные листья к груди и боялась, что Паша уйдет от меня. Втайне даже мечтала об этом. Я чувствовала такую вину, что хотела, чтобы меня бросили. Я ненавидела себя. А Паша винил себя, что позволил мне рожать дома.

Когда с документами было покончено, я начала обследования. Они длились два года. Выяснилось, что у меня генетическая тромбофилия. Плюс у обоих повышен гомоцистеин. И за это время мы пережили ещё две замершие беременности. Предпоследняя чуть не доконала меня и наш брак. Мне было невыносимо после семейных выходных с детьми мужа от первого брака. Я смотрела на них и видела нашего мальчика. Я сидела дома и рыдала навзрыд. Паша спрашивал, чем он может помочь. Я сказала, что мне нужен психолог. И вот здесь начались изменения.

«Если мне не суждено стать мамой, я принимаю это»

Однажды утром я приняла решение: если мне не суждено стать мамой, я принимаю это и обещаю найти иной путь самореализации. Я ощутила желание жить, энергию и счастье.

И… забеременела!

Первые семь недель с утра до вечера я медитировала и молилась. Временами накатывала паника. Паша успокаивал и садился со мной в позу лотоса. Мы никуда не ходили и не принимали гостей. В тот момент я чётко понимала, настал час Икс: я либо справлюсь, либо нет.

В декабре 2020 года родилась наша дочка София.

После пережитого мне открылись простые истины:

  • Всё, что должно случиться, обязательно произойдет.
  • Человек не может держать все под контролем.
  • Твоя жизнь и здоровье — твоя ответственность.
  • Ребенок — не твоя собственность. Твоя миссия как мамы, дать ребенку опору и отпустить. Даже если это требуется в начале его пути.
  • Вместо почему и за что — ДЛЯ ЧЕГО.

Если у вас есть история материнства, которой вы хотите поделиться, то присылайте её на почту nastya@mamamobil.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.