Синдром дефицита внимания и гиперактивности не исчезает во взрослом возрасте — он по-прежнему влияет на концентрацию, мотивацию и способность усваивать информацию. Как учиться с СДВГ, если привычные методы не работают? В отрывке из книги «Я не ленивый, глупый или сумасшедший» Кейт Келли и Пегги Рамундо — людей с тем же диагнозом — собраны практические советы, проверенные на личном опыте.
Используйте музыку или фоновый шум. Удивлялись ли вы в детстве кажущейся магической силе радио или телевизора, который включали, когда делали домашнее задание? Через миллисекунды после этого приходили родители с угрозами о наказании, которое последует, если вы его не выключите? Как они успели так быстро?
Хотя и родители, и учителя годами проповедовали, что об учение должно проходить в тихом месте, где нет отвлекающих факторов, их нотации, возможно, не совсем верны. На самом деле тишина может быть мучительно отвлекающей для некоторых из нас! Тишина может способствовать чудесным путешествиям и экскурсиям в места гораздо более захватывающие, чем наши комнаты.
Фоновый шум, особенно музыка, способен быть эффективным инструментом, позволяющим отгородиться от тишины, в которой бродят ваши мысли. Он также помогает сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, изолировав вас от посторонних шумов в окружающей среде. Хотя исследования показали, что барочная музыка — особенно эффективный фон для некоторых видов обучения, вам нужно определить, какая музыка подходит именно вам.
Телевидение, как правило, больше отвлекает, чем помогает, благодаря сюжетной линии и сопровождающей порой музыке. Но если вы тщательно выбираете конкретную программу, оно может стать полезным учебным пособием. Лучше всего смотреть повторы, так как в этом случае вы будете меньше отвлекаться на сюжет. Некоторые люди с СДВ сообщают, что используют телевизор в двух целях — для временного вознаграждения себя и для переключения блуждающе го внимания. Они отмечают, что кратковременные взгляды на экран прерывают блуждания и заставляют их сосредоточиться на работе.
Планируйте время обучения. Постарайтесь осознать свои внутренние часы. Это не всегда простая задача, потому что у СДВ-шников обычно непредсказуемые циклы возбуждения и усталости. Но вы можете обнаружить, что в одно время дня более работоспособны, чем в другое. Вам нужно запланировать интенсивное обучение на эти пиковые периоды, а, на пример, мойку машины оставить на другой период.
Используйте цвет для максимальной эффективности обучения. Это еще один совет, предназначенный в первую очередь для визуалов. Добавив цвет в рабочее пространство, вы сможете использовать свой сильный визуальный канал. Используйте большой кусок ярко раскрашенного плаката под вашими бумагами. Цвет может привлечь ваше внимание. Поместив цветную прозрачную пленку на страницу справочника, вы сможете повысить скорость чтения и уровень понимания. Благодаря такому визуальному фокусу текст выглядит более четким и ясным, а значит, его легче читать.
Ходите, жонглируйте или катайтесь на велотренажере. У многих из нас могут быть чрезвычайно маленькие резервуары для хранения психического топлива. По мере того как мы расходуем скудные запасы топлива для мозга, мы становимся все менее активными и просто усталыми. Если сесть за чтение чего-либо более сложного, чем комикс, это может стать быстродействующим снотворным! Чтобы наши резервуары всегда были заполнены, нам нужно постоянно подкачивать дополнительное топливо. Часто мы можем делать это двигаясь. Как насчет того, чтобы читать, крутя педали на велотренажере, или бодро прогуливаться, записывая на диктофон репетиции предстоящих встреч? Можете ли вы посмотреть обучающее видео, пока делаете упражнения на полу? Любая физическая активность в сочетании с интеллектуальной может быть полезна для визуалов, аудиалов и кинестетиков.
Устраивайтесь поудобнее! Не существует правильного или неправильного способа учиться, несмотря на то что вам, воз можно, говорили, что за столом нужно сидеть прямо и тихо. Если вам нравится вертеться на стуле, делайте это. Если для вас предпочтительнее стоять или прислоняться к стене, де лайте это. Если во время работы вам нужно погрызть зубочистку, это тоже нормально.
Следуйте своей интуиции и делайте все что нужно, чтобы облегчить процесс обучения. Вы лучше других знаете, что подходит именно вам, поэтому вычеркните из своей памяти советы учителей и родителей. Организуйте свою личную среду обучения так, чтобы она работала на вас.
Благодарим издательство Эксмо за помощь в подготовке материала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- СДВГ. Дислексия. ОКР. 3 мамы, которые добились успеха благодаря своим особенностям
- Гимнастика, объятия и никаких карательных мер: о лечении СДВГ
- Видеоигра, которая помогает диагностировать аутизм и СДВГ за одну минуту