Как я могу сказать, что тот, кто растит, не ее отец?

Девчонки, не знаю зачем решила написать. Наверное, хочется найти решение, которого не вижу. Я беременна третьим ребенком, жду третье кесарево (очень боюсь, откликнитесь у кого такое было, врачи постоянно пугают). У меня все хорошо, если бы не одно «НО».

В 18 лет вышла замуж, как тогда казалось, по большой любви. Забеременела сразу, т.к. молода, глупа и муж первый. Вот тогда начался ад. Бывший то гулял полночи, то пьяный с работы приходил. Скандалы.

Жили с его родителями. Денег я не видела (сама не работала), а он отдавал маме всю зарплату, так что даже 20 рублей мне приходилось просить на маршрутку. Я была на полном контроле его родителей, так мне еще и говорили мальчика не обижать (погуляет и вернется, жди). Связи с миром иногда у меня не было, так как за мои провинности забирали у меня телефон, я даже маме не могла позвонить. Господи, как вспомню этот цирк!

Меня, как и положено, забрали из роддома через 10 дней, и то, что было в нашей жизни до родов, можно было считать хорошей жизнью.

Не хочу все пересказывать, так, детали, чтобы имели представление. Свекры стали меня сживать со света. У меня машинка-автомат, а они отродясь стирали в Малютке. И вот я постираю, развешу, а они снимали и перестирывали с хлоркой в Малютке. Когда видели, что я кормлю грудью (молока было много) плевались: «Зачем это в рот ребенку суешь, лучше пойди, козьим напои, хоть толк будет». Такое я слышала буквально каждое кормление. При маломальской возможности пытались напоить с бутылочки (повторюсь, молоко у меня хорошее, его было много, дочка в 10 месяцев весила 10 кг.)

За мужа вообще молчу, его не помню и не видела толком, а если жаловалась, он говорил: «Сама виновата!» Так прошли наши полгода, последней каплей стало то, что меня отравили. Я два дня лежала слабая, отходила, ребенка мне кормить не давали. В итоге молоко мое пропало, чему все были несказанно рады. Мое терпение лопнуло… Я ушла! Мужу сказала: «Хочешь жить вместе, снимаешь квартиру тогда, я вернусь, со свекрами жить я не намерена»

Это, наверное, была какая-то точка невозврата. Да, муж снял квартиру, мы стали жить, но свекровь ему названивала по 100 раз на дню и уверяла, что я гуляю. Куда гулять, когда 8-месячный ребенок на руках, а я одна в квартире с ним. Кто знает, тот поймет.

В общем, началось все с пощечин и толканий. Бывший стал меня бить, систематически, каждый день, и уходить бухать с друзьями. Бил за то, что я от него гуляла. Так закончился мой первый брак через 1.5 года. Я бежала в чем была с ребенком на руках. Дочке было 1 год и 3 месяца.

Этого подонка я не видела 10 лет. Было тяжело, но свое счастье я нашла и выстрадала.

У меня вопрос к вам, девочки. Как быть теперь? Дочь воспитывает давно другой мужчина (с 2,2 лет). Донора спермы она этого не знает и не помнит. Для нее единственный отец — мой нынешней муж! На днях дочка пришла спросить, почему у нее другое отчество. Что говорить? Что донор спермы не хочет ее знать, и он ее отец? Как я могу ей сказать, что тот, кто ее растит, не ее отец, а отчим?

Отношения в семье у нас хорошее, кто не знает, что она неродная, даже не догадается никогда, муж не делит детей. Что делать? Как объяснить?

Ситуацию комментирует Марина Фреш, психолог, тетапрактик, создатель проекта befresh.behappy:

«Вы пережили очень тяжёлый опыт и смогли обрести счастье, пусть и таким непростым путем. Важно исцелить внутреннюю боль, потому что она есть, как на бывшего мужа, на его родителей, так и на себя, что позволили так обращаться с собой. Вам нужно обязательно простить всех, это важно не только для вас, но и для вашей дочки.

Я понимаю, что после всего, что вы пережили, даже сама мысль вам кажется дикой, но поверьте, если так сделаете, — станет только легче и лучше. А что касается ребёнка, не нужно ребёнка «загружать» болью. Сказать можно теми словами, как вы с ней общаетесь, на понятном для дочки языке, к примеру, это может быть так: «Мы с твоим папой тебя родили, потом поняли, что не подходим друг другу. Я встретила нового папу, нам очень понравилось вместе жить, мы любим друг друга и тебя. Поэтому у тебя отчество другое, твоего первого папы».

Неважно на самом деле какими словами вы скажете ребёнку. Ребёнок считывает эмоции и ваше отношение. Безусловно, информация тоже важна, ребенку будет неприятен обман. Но вот «правда» очень сильно зависит от вас, если у вас много «негатива», — правда может нанести вред ребёнку, поэтому разумнее будет убрать этот негатив и тогда «правда» тоже поменяется».

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.