Мама рассказала, как путешествует с маленьким ребенком

1 4 Мама рассказала, как путешествует с маленьким ребенком

28-летняя Инна начала путешествовать с дочерью Владой практически сразу же после выхода из роддома. Сейчас у годовалого ребенка десятки городов за плечами, 4 страны, 10 перелетов, тысячи километров дорог и более 60 часов в небе. Как им это удается? Читайте в нашем интервью.

До беременности ты думала, что будешь путешествовать с грудничком?

То, что декрет будет активным, я знала с самого начала, но не думала, что в таких масштабах. В моих планах было изучить район и всю округу, а получилось уехать даже за пределы страны.

Многие мамы не то, чтобы детей на улицу в первый месяц не выносят, а даже родственникам не показывают. Ты не стала следовать этой традиции?

Первая наша вылазка с ребенком состоялась на 5 день после ее рождения. Мы час шли из Теплого стана в Ясенево, чтобы подать документы в МФЦ. У нас на тот момент не было автокресла для машины, а в метро мы спускаться не хотели. И знакомство с МФЦ вселило в меня уверенность, что все возможно. Меня удивила там комната матери и ребенка: пеленальный стол, раковина, мыло и все, что нужно для ребенка. Пеленки и памперсы с собой, конечно, были. Пока муж подавал документы, я переодела и покормила Владу. И с тех пор начались наши поездки.

Сначала это были просто парки: ВДНХ, Кузьминки, а в дочкины 2 месяца мы уже поехали в Крым на машине. По дороге заехали к друзьям в Краснодар, месяц отдыхали в походных условиях в пансионате. Ребенок кормился в таких условиях, где не каждый взрослый станет есть, переодевали ее просто на ходу: один держит, второй что-то делает. И с тех пор стало понятно, что нас либо выручает комната матери и ребенка, либо некая прагматичность и рациональность.

2 2 Мама рассказала, как путешествует с маленьким ребенком

Ребенку было всего 2 месяца. Ты не боялась?

Удивлю больше, мы ехали вообще без аптечки (только стандартная автомобильная). Но если бы с ребенком вдруг что-то случилось, то мы всегда могли найти платную клинику или заехать в аптеку. По сути, условия напоминают ночную Москву. Здесь тоже особо нет выбора: или скорая, или интернет. Так же и в дороге.

У тебя уже наверняка сформировался список того, что нужно брать с собой?

Первое, о чем я говорю всегда – мамина адекватность. Это первое, что надо брать, оставив дома ох и ах. Остальное – подгузники, пеленки, любимая детская косметика и все-таки некий список лекарств, который нужно взять с собой. Но! Нужно учитывать способы транспортировки и хранения, не все поддается перевозке в багажнике или на самолете. Поэтому набирать все-все нет смысла. В любой аптеке Европы или Азии вы сможете объяснить, что не так с вашим ребенком и вас поймут.

Мы столкнулись с этим в Таиланде, когда у Влады был насморк. Зашли в аптеку, на пальцах объяснили: «Ребенок, сопли, что делать?», нам показали препараты, которые они могут продать, я пошла в гостиницу, через интернет посмотрела эти лекарства и выбрала то, что мне подходит. Вернулась, купила, вот и все. За 2 дня мы поставили ребенка на ноги, а в итоге оказалось, что это был очередной зуб. У Влады есть такая традиция – каждую поездку она одаривает нас зубами, дома мы еще ни одного не встретили.

А как муж и родственники относятся к твоим путешествиям?

Свекровь живет в Краснодарском крае и часть наших поездок как раз-таки к ней, либо лежат через нее, поэтому ничего против она не имеет. А мои родители ездят вместе с нами. С мужем у нас есть четкая договоренность: либо я делаю то, что мне не нравится и мы получаем злую и уставшую тетку дома с тряпкой и поварешкой наперевес, либо я путешествую и все рады. Тем более в наше время все сделано так, чтобы мама могла спокойно путешествовать.

С одной стороны, это так, но с другой… Тебе не встречались люди, которые негативно относятся к путешествующим мамам с грудничками?

Я могу их понять, меня саму крик чужих детей раздражает. Поэтому со своим ребенком я стараюсь не доставлять окружающим людям дискомфорта ни в отелях, ни в самолете. У нас была ситуация, когда мы летели из Таиланда с дозаправкой в Самаре больше 12 часов. При все этом ожидание вылета было еще 5 часов. Заколебались все: и я, и ребенок, и моя мама, с которой мы летели. Но уважать чувства окружающих надо, поэтому я не позволяю ни себе, ни Владе кого-то беспокоить. Да, руки отваливаются, глаз дергается, но успокоить ребенка – моя обязанность.

Ты знаешь, иногда причина раздражения даже не крик, а просто сам факт того, что мама куда-то летит с ребенком. Вроде как родила – сиди дома.

Мне однажды на мамском форуме написали: «Человек, который попер своего ребенка в самолет в 6 месяцев, вообще не имеет права раздавать советы». Хотя говорили мы тогда вообще о молочных смесях.

Мамы, кстати, вторые после политиков, кто живут двойными стандартами. Они обращают внимание только на то, что им самим удобно и не сложно. Пентаксим или АКДС? Черно-белые карточки или цветные? То есть на те вещи, которые прямо сейчас на что-то влияют, а вот на вещи, которые дают результат не сиюминутно, а в дальнейшем, они внимания не обращают.

Для них лететь с ребенком — это страшно, потому что у него в полете, возможно, но не факт, заложит ушки. Я же считаю, что поездка – это развитие ребёнка. Мне важно показать слона вживую, а не на карточке. И у нас, кстати, сейчас проблема возникла, ребенок не узнает слона на картинке. Хотя она кормила слона, она трогала слона, слон ел из ее рук банан.

3 2 Мама рассказала, как путешествует с маленьким ребенком

Получается, вы путешествуете каждый месяц?

Все зависит от финансов. Если появляются возможности и свободные деньги, то мы начинаем подгадывать, куда бы поехать. У нас есть, так сказать, семейный туроператор, мы говорим ему даты и бюджет, и он предлагает варианты.

Раз уж мы затронули финансовую сторону вопроса. Многие мамы в декрете живут только на одну зарплату, тут уж не до поездок. У тебя есть лайфхаки как сэкономить?

У меня есть лайфхаки как заработать. Ты же в декрете сидишь, у тебя уйма свободного времени. Я лично периодически где-то подрабатываю: когда 1500 рублей, а когда 15 тысяч в месяц. Тут все от мамы зависит. Когда я поняла, что наша семья стала без моей зарплаты испытывать трудности, я начала что-то делать. Это ведь не сложно, наушники в уши с записью обучающего тренинга, а сама хоть ребенка корми, хоть пирамидку собирай.

Получается, все деньги вы тратите на путешествия. А как же остальное: игрушки, одежда, личные нужды?

Вот эта квартира – съемная, и у нас с мужем одна машина на двоих. Я не пойду покупать новые джинсы, пока не порвутся мои старые. В плане Влады у нас есть дополнительная статья доходов — бабушки. За ее первый год я почти ничего ей не купила. Одна бабушка вяжет, вторая – покупает.

Принято считать, что мама путешествует не из-за ребенка, а из-за себя. Ведь ребенок все равно ничего не запомнит. Как в твоем случае?

Понимаешь, у нас родился ребенок и он просто стал с нами жить, мы влили ее в наш ритм. Раньше ездили на велопарады, и после рождения Влады просто стали брать ее с собой. Ездили отдыхать заграницу, не смогли отказаться от поездок и после ее рождения. То есть я не совсем понимаю фразу: «У меня родился ребенок и я обрела смысл жизни!». А, простите, чем вы до этого занимались?

4 2 Мама рассказала, как путешествует с маленьким ребенком

Команда МамаМобиля, Инна, Влада и пес Тор

Уже есть планы по новым поездкам?

Сейчас обсуждается поездка на Новый год в Таиланд, а в 20 числах июня мы уезжаем в Крым на 2 месяца.

Вот тебя почитают мамы и решат тоже путешествовать. Что ты им можешь посоветовать?

Не делать из ребенка тепличное растение, поспокойнее относиться к окружающей обстановке и если хочешь путешествовать – путешествуй! Боишься, просто возьми перелет поближе и посмотри, как все пройдет. И своего ребенка надо чувствовать. Если я чувствую, что сейчас у Влады зубы, значит я ее, конечно, никуда не потащу.

Многие мне говорят, что вам везет, у вас подарочный ребенок, поэтому вы путешествуете. Хотя это не так: колики, зубы, прививки, все как у всех. Просто я считаю, что если мама до декрета не была вафлей, то и после рождения ребенка ей ничего не помешает!

***

Если у вас есть ребенок от 0 до 3 лет, вы находитесь в декретном отпуске и вам есть что рассказать о материнстве, тогда мы приедем к вам. Данная услуга предоставляется абсолютно БЕСПЛАТНО. Для вызова мобиля заполните форму на сайте.

Редакция/ автор статьи

В Telegram нас читать удобнее:)

Перейти

Он будет закрыт в 27 секунд