«Марина, он бросит тебя. Надо делать ЭКО, надо усыновлять ребенка, надо…»

В 80-ые годы все ездили в колхозы на картошку, мы с мужем не стали исключением. Тогда он был обычный рубаха-парень, а я девчонка в белом сарафане. Мы там познакомились, там же он сделал мне и предложение спустя год. Из одуванчиков сплел кольцо и подарил.

Казалось, что это счастье будет вечным, что у нас родятся дети (Паша мечтал о трех) и мы будем доживать старость среди внуков. Однако, как говорится, расскажи Богу о своих планах…

Мы приступили к активному планированию детей сразу же после свадьбы, но время шло, ничего не менялось. Сначала я плакала в туалете, потом смирилась и стала ждать. Все обследования были пройдены, все анализы сданы, но ничего. Нам исполнилось по 30 лет, потом по 40.

Тишина. Знакомые и родственники наседали: «Марина, он бросит тебя. Надо делать ЭКО, надо усыновлять ребенка, надо…» Это «надо» звучало у меня в ушах каждый вечер, когда я ложилась спать. Паша молчал, даже не спрашивал меня уже каждый месяц. Было такое чувство, что он ничего и не ждет, просто живет.

Все это время мы помогали моей сестре с ее детьми, покупали им вещи, брали с собой на море раз в год, активно участвовали в их жизни. Не сказать, что мне не хватало общения с детьми, оно у меня было. У меня просто не было родных детей.

Однажды я все-таки решилась поговорить с Пашей обо всем этом. Сказала, что у нас сейчас последний шанс, что мы либо делаем ЭКО, либо усыновляем, либо отпускаем ситуацию. На тот момент мне было 42 года, ему – 43.

«Ты счастлива?» – спросил меня муж. Я кивнула.

Тогда что тебе еще надо? Я люблю тебя. И уже давно понял, что детей у нас не будет. Но у нас есть племянники, есть кошка Мурка, есть родители, которым нужно помогать. Давай будем радоваться тому, что есть.

И тогда я поняла, какой мудрый у меня муж. Прошло с тех пор 8 лет, ничего в нашей жизни не изменилось. Только теперь каждый год мы выезжаем на море не с племянниками, а уже с их детьми тоже. У нас большая дача и они каждое лето приезжают теперь к нам.

Мой дом – полная чаша. Здесь есть и детский смех, и любовь мужа, и альбомы с фотографиями из путешествий, и вкусная еда. Всего этого мы добились сами, своим трудом.

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.