Многие мамы пытаются идентифицировать пол ребёнка цветом одежды. Я – нет

одежда для ребёнка

В Советском Союзе одежда для маленьких детей была что на мальчика, что на девочку – все едино. Особенно трудно приходилось в зимний период, тут по одному лицу оставалось догадываться кто перед тобой: мальчик или девочка. И моя бабушка много раз рассказывала историю, как моего дядю, тогда ещё маленького, иногда путали с девочкой. Однажды дядя ответил: «Я не девочка, я – Толя».

То ли дело сейчас. Детская одежда до 3 лет в отделе для девочек пестрит розовым, как будто кричит: «Вход только для девочек», а в мальчишечьем отделе такая же ситуация с синим цветом. Мне это жутко не нравится.

Многие мамы пытаются идентифицировать пол своего ребёнка цветом одежды. И, о ужас, если на ребенке синяя футболка, а его назвали девочкой. «Вы что, не видите, что это мальчик? На нем синяя футболка» – такой ответ с ноткой ненависти я получила, когда просила свою дочь отдать лопатку ребёнку этой женщины.

Ну переживает мать, что её дитя путают с девочкой. Ну что поделать, хотя, мне кажется, это не очень нормально.

Мою дочь тоже иногда путают с мальчиком. Конечно, не в тот момент, когда на ней платье или кофта с рюшами. Но я на эту тему совершенно не переживаю. Во-первых, ей всего 1,3 года и на голове пока волос кот наплакал. А во-вторых, ну перепутал её кто-то с мальчиком, что с того?

Я покупаю ей одежду не исходя из гендерного навязывания цветов, а из своих желаний. Однажды мне понравился белый комбинезон в разноцветный горошек. Я его купила в отделе для мальчиков. Тогда девушка на кассе сказала:

– Симпатичный комбинезон для сыночка выбрали.

– Это для дочки, – ответила я.

Кассир смутилась, и по ее выражению лица было понятно, что она думает обо мне. Но мне, к счастью, совершенно фиолетово. Мне нравится этот комбинезон для мальчика, и дочери он очень идет.

Уж не знаю, как там обстоят дела с одеждой для детей постарше, но, с возрастом, мне кажется, одежда уже не единственный способ идентифицировать пол, поэтому, надеюсь, если мальчик захочет розовую футболку, а девочка – джемпер с динозавром – проблем не возникнет?

Или возникнет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юлия Михеева/ автор статьи

Директор по маркетингу Клуба Анонимных Мам и mamamobil.ru, мама 5-летней Софии.

Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.