Могут ли мальчики бояться темноты, насекомых? Отвечает психолог

Мальчики боятся

К нам в редакцию пришло письмо от мамы, которая переживает, что ее сын боится насекомых. Могут ли вообще мальчики бояться? Или это только прерогатива девочек? Ситуацию комментирует семейный психолог.

Письмо мамы

«3-летний сын боится насекомых. В лесу всегда сидит в машине, потому что все вокруг жужжит. Никто его никогда не кусал, страх явно не от этого. Я нормально отношусь, считаю, что все чего-то боятся, а вот муж раздражается, говорит, что мальчики не боятся, боятся только девчонки и надо его заставлять. Я не знаю, что делать».

Комментарий психолога

Всем людям свойственен страх. Страх – это эмоция, которая помогает нам просчитывать риски и избегать опасности. Именно страх делает нашу жизнь безопаснее. Боязнь темноты, пауков, высоты и тому подобного имеет свои источники или причины. Сформироваться подобные страхи могут незаметно и еще до того, как ребенок освоил речь.

Формирование страхов, как и остального, происходит путем передачи поведения от взрослого ребенку. Например, малыш впервые видит дождь: ему щекотно, мокро, он его трогает, улыбается. В это же время он видит реакцию взрослого: тот укутывается, быстрее хочет спрятаться от дождя, дождь ему неприятен. Малыш связывает эти два поведения и понимает, что дождя стоит бояться. Хотя до того, как он увидел реакцию взрослого, капли с неба были любопытным и веселым явлением.

Также и с насекомыми, ребенок мог увидеть реакцию взрослых, необязательно родителей, других людей или в кино, и поверил в то, что насекомых стоит бояться. Ребенок, скорее всего, и не вспомнит тот момент, когда он впервые испытал этот страх. Но он точно где-то его подсмотрел, у кого-то научился, вероятно, не специально.

Случай из практики. Мальчик, 7 лет, боялся гусениц. Страх возник, когда другой мальчик, шутя, резко сунул в лицо игрушечную зеленую змейку. В представленном случае ребенок (сидит в машине и не выходит из нее) может бояться не насекомых, а звук, который они издают (жужжание). Можно предположить, что похожий звук его когда-то сильно напугал.

Для того чтобы это узнать надо поговорить с ребенком, задать вопросы: «Чем именно его пугают насекомые и почему?», «Его пугает звук, вид насекомых или что-то другое?».

Не нужно набрасываться на мальчика и предъявлять ему, что он девчонка. Раздражение со стороны отца еще больше фрустрирует и загоняет в угол, учитывая, что для любого мальчика важно признание своего отца. Неправильно говорить мальчику, что боятся только девочки. Так как боятся все: и девочки, и женщины, и мужчины, и бабушки, и дедушки. Испытывать страх – это нормально.

Ребенку нужно помогать в тех ситуациях, где ему страшно. Показывать своим примером, говорить про свои собственные страхи и про то, как вы с ними справились, рассказывать про те страхи, которые есть сейчас, чтобы ребенок понимал, что он «не сломанный» и такой же, как его родители. И у отца тоже есть страхи, было бы хорошо, чтобы он поделился ими с сыном. Да, они не такие мелкие, как боязнь насекомых, но они есть. Например, страхи в работе: потерять деньги, партнеров, уважение или личные страхи: остаться одному, потерять дело и многое другое.

Родителям нужно проявить терпение и восстановить «здоровую» коммуникацию с сыном, то есть общаться, говорить с ним честно и искренне, принять его страх, помочь преодолеть страх своим же примером, не требуя от ребенка прекращения страха прямо сейчас.

Эксперт: Антони Марина Андреевна, Ассоциация Ментального Подхода, семейный психолог.

Хотите задать свой вопрос? Пишите на почту nastya@mamamobil.ru с пометкой «Вопрос эксперту».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама сравнивала дочкины какашки в ванне с чудом

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.