Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

Писательница Женевьева Робертс из юго-восточного Лондона осталась одна после развода с мужем в 30 лет. Когда женщине было под 40, она прошла тесты на фертильность и узнала, что ей нужно поторопиться, если она хочет ребенка.

Клиника рекомендовала IUI-внутриматочное оплодотворение, когда сперма донора помещается в матку женщины – тогда она забеременела своей дочерью Астрид. Сейчас, находясь на восьмом месяце беременности вторым ребенком, также зачатым с помощью донора и ЭКО, Женевьева написала мемуары о своем опыте.

Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

Сочетание любви и гормонов помогает мне пережить первые, лишенные сна недели материнства.

Когда я впервые встречаюсь с дочерью, я лежу на операционном столе. Мои планы на рождение в воде – как и многие другие планы — пошли наперекосяк. Все решения, которые я принимала о том, какие ароматические масла принести и какие саундтреки включать во время родов, были совершенно излишними.

После неудачных попыток запустить схватки, единственным решением было кесарево сечение. Но все это быстро забывается, когда мою дочь кладут на меня, и я немедленно чувствую огромный взрыв любви. Я не могу поверить, что получила эту девочку, и что она — моя семья. Я называю ее Астрид Фрейя. Ее имя — мой выбор.

Как и все решения, которые я принимала с тех пор, как забеременела от донора спермы, и все решения, которые я буду принимать по поводу ухода за моей дочерью, я принимаю одна. Потому что я выбрала одиночество, как все большее число молодых матерей.

По данным Управления по оплодотворению и эмбриологии человека, за два года число одиноких женщин, решивших пройти ЭКО, возросло на 35%. Последние данные показывают, что в 2016 году было зарегистрировано 1272 женщины — по сравнению с 942 в 2014 году.

Стать одиноким родителем никогда не было моим сказочным желанием. Но я никогда не жалела, что поступила иначе. Быть родителем-одиночкой очень просто. Мне не нужно рассматривать другую точку зрения о том, как воспитывать дочь. Не имея партнера, я могу сосредоточиться исключительно на своей дочери и не беспокоиться, о том, как материнство влияет на отношения.

Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

Да, иногда мне хочется иметь дополнительные руки, чтобы починить сиденье Астрид или пройтись по магазинам вместе с дочерью. Бывают очень тяжелые дни, например, когда дочке нездоровится и она не перестает плакать, и я хочу, чтобы кто-нибудь помог.

Но в тоже время, мне не нужно засиживаться допоздна, чтобы узнать, как прошел день у мужа — если я устала, я просто ложусь спать. Я не чувствую никакого давления на себя, чтобы выглядеть привлекательно, чтобы муж хотел секса со мной в будущем.

Так как же я дошла до того, что стала матерью-одиночкой под сорок? Я ждала, что у меня будут дети в серьезных отношениях. Я вышла замуж, когда мне было 30, но с момента его предложения я не была уверена, что это правильно.

За несколько недель до свадьбы я спросила, нельзя ли отложить свадьбу, и он ответил «Нет». После этого, мы, кажется, перестали понимать друг друга. Мы так сильно ругались, что соседи приходили, чтобы проверить, все ли в порядке.

Когда мы были женаты почти год, я сказала ему, что хочу развестись.

Впоследствии мне не приходило в голову начать встречаться с кем-то ради ребенка: почти ни у кого из моих друзей не было детей. Я знала, что хочу их, но не было никакой спешки. К сорока годам у меня была успешная карьера, собственная квартира, любящая семья и хорошие друзья, но я все еще чувствовала себя неудовлетворенной.

В отпуске на Шри-Ланке, в 37 лет, я поняла, что тоскую не только по партнеру, но и по ребенку. Я вернулась домой и проверила свой уровень фертильности. Плакала, когда пришли плохие результаты. Внезапно у меня не оказалось выбора. Мой единственный шанс завести ребенка — действовать быстро и самостоятельно.

Моя клиника рекомендовала попробовать IUI (внутриматочное оплодотворение). В течение нескольких недель я выбирала донора спермы на веб-сайте банка спермы США.

Банк спермы напоминает сайт знакомств. Каждый донор выставляет подборку фотографий себя в детстве и во взрослом возрасте, а также небольшое эссе о своем мировоззрении. Помимо этого, есть огромное количество медицинской информации. Я не смогла найти семью без рака, хотя и искала.

Моя частная клиника очень дорогая. Одно искусственное оплодотворение стоит почти 2 000 евро, ЭКО — 6 000$. Но шанс стать родителем кажется лучшим использованием моих сбережений.

Я решила завести ребенка, у которого будет бабушка с дедушкой. У него не будет отца, но мой брат и два племянника станут отличными образцами для подражания.

Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

 

Я открыта и честна со своей дочерью. Я часто говорю ей, что у нее есть мама, дядя, тетя, двоюродные братья и бабушка, которые ее любят, но нет папы. Я хочу, чтобы она чувствовала себя в безопасности и могла задавать мне любые вопросы о своем происхождении, и если она захочет, то сможет связаться со своим донором в 18 лет.

За неделю до своего первого дня рождения Астрид пару секунд стоит без поддержки. Слезы наворачиваются на глаза, когда я осыпаю ее похвалами. Я думаю, как замечательно было бы иметь кого-то, с кем можно разделить эти драгоценные первые мгновения. Их будет еще много: начальная школа, рождественские спектакли и спортивные дни; школьные концерты, когда она станет старше.

Эти моменты прекрасны, чтобы поделиться ими, но я никогда не буду чувствовать себя обделенной и одинокой, ведь многие родители вообще не могут прийти на них. Я же достаточно опытна в своей сфере и будучи пожилой мамой, смогу взять отпуск. И уверена, что буду подбадривать кого-нибудь из друзей моих детей, чьи родители не смогут взять отгул.

Да, я имею в виду детей, во множественном числе. Когда Астрид пошла в школу, я подумала о том, чтобы подарить ей сестру.

Мне немного сложнее было забеременеть во второй раз. После пяти попыток искусственного оплодотворения с одним и тем же донором, я попробовала ЭКО. Даже со всеми стимуляциями, врачи извлекли только три зрелые яйцеклетки: две из них оплодотворили, а через три дня снова поместили в меня.

Женщина рассказала, как родила детей с помощью донора спермы

После 10 дней, тест подтвердил, что я беременна. Через месяц у меня родится сын, а у Астрид – брат.

Отрывок из книги «Мой выбор стать матерью-одиночкой, с помощью доноров».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.