Если у вас есть ребенок от 0 до 3 лет, то вы однозначно смотрели мультфильм про девочку Машу, которая однажды свалилась на голову ничего не подозревающему медведю и стала его заботой.
Что удивительно, мне кажется, что это мультфильм не для детей, а для мам. Потому что он про жизнь в декрете, серьезно. Вы когда-нибудь обращали на это внимание?
Например, медведь решил поспать, но тут пришла Маша и ей срочно захотелось есть/писать/страшно/колется/список можно продолжать до бесконечности. В результате сна ни в одном глазу, зима (считай, ночь) закончилась. Никто не выспался. Детка только к утру уснула.
А про личную жизнь? Помните, как Маша все конфеты съела, пока медведь к любимой женщине шел? Так с ребенком все точно так же. Решила я мужу ужин романтический приготовить, пока отвернулась, с одной тарелки еду стащил, другую опрокинул, сок разлил, скатерть в стирку, ребенка мыть, утка подгорела.
И это я молчу про матерей-одиночек, которым такие «Маши» тоже встречаться с любимыми мужчинами не дают. В результате обида, злость и неудовлетворенность.
А серия про рыбалку? Вот срочно Маша решила поесть, причем то ей не так, и это не то. Мне сразу вспоминаются мои походы на маникюр, на встречу с подругой или любой другой выход из дома.
Если мне надо выйти из дома в 9.00, я могу сколько угодно заводить будильник. Могу даже вставать за 3 часа до него. Ситуацию это не изменит. Потому что мой ребенок обязательно обкакается за 5 минут до выхода, расшибет себе лоб до крови, ударится, прольет что-то и т.д. Еще ни разу я не вышла вовремя.
И после этого вы будете мне доказываться, что медведь – не мама в декрете? А какая ваша любимая серия?