«Растём…», или Как лучше разговаривать с подругами после родов

«Растём...», или Как лучше разговаривать с подругами после родов

Анастасия Бубнова, мама 3-х месячного сына Данилы, рассказывает о… разговорах с мамами.

Не будучи мамой, я с некоторой брезгливостью (да-да, признаю свою вину, меру, степень, глубину!) думала, что с моими подругами-новоиспеченными мамами не о чем теперь будет поговорить, ведь на уме у них одна тема – деточка. Оказалось, что на уме-то на уме, но это вовсе не значит, что…

Беременное открытие

С подругами я не виделась давно. Они уже знали о моем положении, но еще не видели округлившееся доказательство оного. Спеша на встречу (насколько это возможно, являясь бегемотиком на низких каблуках), я перебирала в голове их увлечения, вспоминала последнее, на чем мы остановились в обсуждениях их личной жизни и выдирала из своего беременного сознания всё, что не связано с моей оправданной зацикленностью на теме будущего материнства: книги, новости (честно почитала о том, что творится в мире), музыка и работа. «Только не грузить девчонок! Только не грузить девчонок!» — повторяла я мантру перед встречей. Когда мы в кафе сделали заказ, я тут же просто накинулась на подруг с вопросами по тем темам, которые, на мой взгляд, им будут интересны. Всем своим естеством я не хотела, чтобы им со мной было скучно и чтобы они не сделали вывод по поводу моей однозадачности. Надо отдать должное, мои умницы были очень тактичны и все же задали вопросы по самочувствию и ощущениям, на что я отвечала коротко, с преувеличенной дозой юмора и самоиронии, в общем, так, что было максимально забавно, легко и даже неутомительно слушать. И снова переключала беседу на них.

К концу встречи я поняла, что дело было не только в том, чтобы им не наскучить, а в том, что мне действительно было безумно интересно узнать, как одна занимается конкуром, а другая покоряет музыкальный Олимп. А как иначе? Ведь подруги рассказывали о самореализации, которую я в ближайшее время должна была немного отодвинуть на задний план, делились приятными мелочами свободной, по-хорошему эгоистичной жизни, которой больше у меня не будет, делились знаниями, которые я бы не приобрела, если бы не подняла голову над свалившимся на меня «мамским самообразованием».

Сфера интересов

Я родила. Мои нерожавшие и небеременные подруги на встречах или при любом онлайн-общении спрашивали: «Как Даня?» Потому что она же (в смысле я) – мать (планирующие беременность были искренне заинтересованы), значит, надо задавать тематические вопросы. Было приятно, что они пусть из вежливости, но спрашивают. Я кратко рассказывала, стараясь быстрее встать в позицию задающего вопросы. Со временем, кстати, стала лаконично отвечать: «Растём». …». По мере взросления сына и появления времени не только на него, в беседах я уже стала рассказывать о своих походах в кино, о прочитанных книгах, об успехах в фитнес-зале и т.п.

Всё это делалось, потому что мне хотелось (и хочется!) напитать свою голову и жизнь, помимо мамских, любыми другими знаниями, впечатлениями, событиями. Перефразируя знаменитую фразу, мысленно утверждаю: «Не материнством единым…»

Опять же, как продажник и маркетолог с некоторым стажем, могу вполне уместно сказать, что и в жизненных вопросах важно правильно подбирать целевую аудиторию. Применимо к моей ситуации всё просто: с мамочками – о нашем, о мамском (в первую очередь, но не только, тут надо щупать степень мамнутости), с немамочками – обо всём остальном. В итоге и овцы целы, и волки сыты: никого не напрягаю ненужной информацией…

Клише из вежливости (ИМХО)

Когда-то давно некто умный подумал, что с мамами надо говорить только об их детях, заботах материнства. Кто-то проникся, принял на веру и из вежливости начал таким образом общаться с мамами. А те мамы, которые, как я, не прочь менять пластинку, но из вежливости (тоже, как я), не всегда умея определять степень искренней заинтересованности, отвечали, делились и жизненным опытом, и прочитанными советами, и историями «подруги, с которой выгуливаем детей». В итоге, даже если обе стороны не хотели поддерживать эту тему в общении, вязли в ней и топили в крепнущем стереотипе остальных. Тут ведь  главное – начать цепочку.

Кто ее закончит? И закончит ли? Не знаю. Но знаю одно точно: материнство для адекватных женщин – это не единственный фокус внимания, поэтому с ними можно (и даже нужно) говорить о чем-то, кроме их детей и мамских забот. Становясь матерями, мы не перестаем быть женщинами и личностями.

P.S. Хочется пожелать…

Скоро у меня день рождения. И я уже понимаю, что в поздравлениях-пожеланиях будут фигурировать а-ля «мира в семье», «здоровья сыну» и все в том же духе. Подозреваю, что этим и будут ограничиваться поздравления. Во всяком случае, когда мой прошлый день рождения пришелся на беременность, так и было. Мне уже не желали покорения новых вершин, «оставаться такой же красивой», успехов в творчестве. Я читала и слышала сплошную кальку на тему женского семейного счастья. Но, дамы и господа!!! См., пожалуйста, выше ;)

Блог ведет Анастасия Бубнова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анастасия Бубнова/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.