«От родственников и знакомых я слышала, что наплодила нищету и инвалидов»

«От родственников и знакомых я слышала, что наплодила нищету и инвалидов»

Необходимо просто выговориться, иногда нет сил и опускаются руки, а понимания от людей нет! Я всегда хотела много детей, ибо росла одна, общаться было не с кем. Мужчина, за которого я вышла замуж, наоборот, из многодетной семьи (четверо детей) и он привык к большому количеству людей. Но так получилось, что наши дети родились с разными патологиями.

Третий и четвертый ребенок (первый сын и третья дочь) имели скрытое генетическое заболевание, в ходе которого нарушается работа всего организма, а кости разрушаются от малейшего неловкого движения. Последующие двое сыновей родились с гипоксией и в последствии им поставили диагноз «Умственная отсталость». Десять лет назад не стало дочери. Сына несколько раз вытаскивали с того света. Он почти не ходил, не разговаривал, был почти овощем.

От родственников и знакомых я слышала, что наплодила нищету и инвалидов. Муж сломался, много пил, распускал руки. Как только родился последний сын, я подала на развод! Родичи опять в крик: «А как же дети? Не разрушай семью!!!!» Даже находились «сочувствующие», которые говорили открыто: слать детей в спец учреждения и жить дальше!

Через год и три месяца после дочери не стало мамы. Многочисленные болячки и алкоголь денатурат раньше времени свели в могилу. Незадолго до смерти оказалось, что у нее долги по всем коммунальным платежам, а жильё — муниципальное! Были суды за долги. Долгие 3,5 года выплачивала долги по коммуналке. Обследовала и лечила детей.

На сегодняшний день «овощной сын» закончил коррекционную школу. Хоть плохо, но разговаривает, вовсю бегает и занимается спортом. Двое других также учатся, помогают по дому. Одна из девчонок после школы отучилась на повара, но просто потому, что надо было куда-то поступить. Сейчас работает в магазине, продавец-кассир. Самая старшая дочь после школы и колледжа поступила заочно в университет и даже родила чудесного мальчишку, ему уже 8 месяцев! Каждый день, как день сурка: подъем, завтрак, лекарства, занятия, обед, прогулка, ужин, лекарства. Плюс курсы реабилитации, хорошо, что с недавних пор появились группы круглосуточного пребывания. Магазины, рынки, стирка, уборка…

Вроде всё стабильно, долгов нет, всё самое трудное позади. Мне всего 39 лет и дети уже взрослые. Но внутри пустота, дикая усталость и страх. Ибо не знаю на сколько меня хватит ещё при таком бешенном темпе жизни! Самая большая мечта — оказаться на пару дней в тишине и выспаться. Хотя недавно была возможность (ездила в центр на обследование) за сутки чуть с ума не сошла как там без меня, какой там сон?

Вот такая история моей жизни, каждое слово, абсолютная правда!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.