«Отец рыдал. Мама тоже плакала. Мой вес был 34,8 кг»: мать троих детей о своих отношениях с телом

Нас собралась целая толпа. Анорексички. Таня в розовом махровом халате. Ники, с которой я делила комнату. Анна, которая с улыбкой отказывалась даже от воды и была переведена в больницу, где ее кормили через трубку. Красивая, бледная Донна с выщипанными бровями.

На дворе стояло лето 1994 года. Мы жили в центре для подростков и были прикованы к постели, как викторианские чахоточные, если только не набирали по 900 граммов каждые четыре дня.

Анорексия — серьезное психическое расстройство. Как показывают некоторые исследования, после выздоровления многие впадают в рецидив, только 21% достигают полной ремиссии.

Но это возможно – я живое тому доказательство.

В 41 год я замужем и воспитываю твоих детей: 9-летнюю Изабель, 6-летнего Феликса и 4-летнего Себастьяна. Последние 20 лет я провела, работая журналистом. Мои руки часто натирают сыр для пасты, намазывают на хлеб масло, помешивают бобы. Время от времени — рассеянно поедая что-нибудь из холодильника, я вспоминаю прошлое и понимаю, как мне повезло.

«Мой вес был 34,8 кг»: анорексичка о своих отношениях с телом

Я ведь даже не могла лизнуть почтовую марку из-за потенциальных калорий. Я верила, что запах жареных пончиков сделает меня толстой. Прикасаться к еде было невозможно. Я все время мерзла и ходила очень медленно. Все, о чем я могла думать – это еда. Мое воображение было затуманено призрачными гамбургерами, мороженым, шоколадными пирожными.

Это миф, что анорексички не любят есть. Если вы голодны, еда — это первое, о чем вы думаете, когда просыпаетесь, и последнее, когда ложитесь спать. Это вытесняет все другие заботы. Это ментальный кошмар. Тот центр сыграл решающую роль в моем выздоровлении.

Вскоре после того, как меня приняли — и я провела некоторое время в кровати, — я решила начать есть. То, что меня забрали из дома, быстро вернуло меня к реальности. Если я пропущу школу, то, скорее всего, мне придется остаться на второй год.

Так что я согласилась на программу трехразового питания и регулярных перекусов.

Через четыре месяца меня выписали — как раз к 11 классу. Хотя я якобы теперь находилась вне зоны риска, это был только первый шаг. Что окончательно изменило мою жизнь, так это встреча с моим мужем, которому сейчас 43 года, он тоже журналист. Любовь к нему заставила меня впервые полюбить собственное тело. Это освободило меня.

Он был — и остается — добрым и прямолинейным. Оптимист, который всегда видит хорошее во всем, он не зацикливается на вещах. «Тебе так повезло, что у тебя такая великолепная фигура», — говорил он мне как бы между прочим. Я не могла поверить, что его восприятие может так сильно отличаться от моего собственного.

«Мой вес был 34,8 кг»: анорексичка о своих отношениях с телом

Сначала я ему не поверила. Но через некоторое время я поняла, что он действительно имел это в виду. Я начала расслабляться. Он даже похвалил меня за растяжки на бедрах — которые появились, когда я набрала вес после того, как похудела, и сказал, что они ему нравятся. Это еще больше ослабило мою бесконечную самокритику.

Его любовь и добродушие научили меня быть доброй к самой себе.

Я ведь не собиралась становиться анорексичкой.

Желание похудеть подкралось ко мне незаметно. В 14 лет я начала выбрасывать свой обед в мусорное ведро в женском туалете и заниматься спортом. На одном уроке физкультуры учитель практически вырвал у меня скакалку после того, как я начала одержимо прыгать.

К тому времени я уже сильно похудела, но хорошо скрывала это, надевая мешковатую одежду. На Рождество 1993 года, когда мне было 14 лет, мама подарила новый наряд — зеленую водолазку и длинную юбку. У меня не было выбора, кроме как примерить его, и мои родители все поняли.

Теперь, когда я сама стала матерью, я понимаю, как это было ужасно для них. Я помню, как мой отец рыдал за кухонным столом, потому что не мог понять, что я с собой делаю. Мама тоже плакала. Как врач, она знала, что следующим шагом будет госпитализация. Мой вес был 34,8 кг.

Пять лет спустя я поступила в университет. На первый взгляд я выздоровела, но продолжала ограничивать себя в еде. Я никогда не ела приготовленный завтрак. Некоторые продукты (чипсы, шоколад) всегда были под запретом. На обед я съедала бутерброд и яблоко. Каждый день.

Отклонение от этого сценария вызывало у меня глубокое беспокойство, внутренний зуд. Я всегда ходила пешком, убеждая себя, что делаю это для экономии денег.

В тот момент я все еще не могла представить, что когда-нибудь выйду замуж или заведу детей, беззаботно проведу отпуск или буду есть то, что захочу. Взрослая жизнь приводила меня в ужас.

Оглядываясь назад, я жалею, что не могу взять этого подростка за тощие плечи и сказать ей, что все будет хорошо. Что однажды она будет сидеть на пляже в бикини и есть арахис, с прекрасным мужчиной, который считает ее особенной.

«Мой вес был 34,8 кг»: анорексичка о своих отношениях с телом

Что она съест нарезанный банан в 3 часа ночи, после нескольких часов кормления своего новорожденного, наденет платья, насыплет в миску чипсов, закажет именно то, что она хочет в ресторане. Что наступит момент, когда еда перестанет ее пугать.

Да, после трех беременностей мое тело изменилось — и, несомненно, изменится еще больше, когда мне будет глубоко за сорок — но я ценю это больше, чем когда-либо. С трудом добытые знания удерживают меня от диет, весов в ванной, диетических напитков, очищающих соков.

Лишение никогда не является решением проблемы.

Вы исцеляетесь только тогда, когда научитесь любить себя.

Ребекка Лей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.