«Педиатр перепутал творог с ангиной». Как врачи в поликлинике ставят неверные диагнозы

«Педиатр перепутал творог с ангиной». Как врачи в поликлинике ставят неверные диагнозы

На прошлой неделе мы провели опрос в наших соцсетях на тему «У вас были случаи, когда врач не диагностировал заболевание или назначил неправильное лечение?». Оказалось, что тема не просто актуальная, она остросоциальная.

В опросе приняли участие 1160 мам со всей России. Из них 2% прислали свои истории, которые чудом закончились благополучно и то только потому, что материнская интуиция не подвела. А педиатр из поликлиники как раз-таки подвел. Вот некоторые из них.

***

«До года местные врачи говорили, что у меня ленивый ребёнок, поэтому ничего не делает. В итоге пробились в московскую больницу и там нам поставили диагноз ДЦП и кучу сопутствующих диагнозов. Сказали, что, если бы сразу заметили — лечиться было бы гораздо легче и быстрее, а сейчас уже 4 года, мы продолжаем лечение, реабилитации, массажи».

***

«В полтора года дочка впервые заболела, я вызвала врача, педиатр поставил ОРВИ. Выписали 2 средства для горла, 2 или 3 в нос, антигистаминное, жаропонижающее и что-то от кашля. Мне не понравился огромный список, вызвала частника. Она провела осмотр, сказала, что это ларинготрахеит, нужно делать ингаляции, расписала дозировку, рассказала о ложном крупе, и через час после того, как я купила небулайзер, у дочери случается этот круп. Так как меня проконсультировали, то я знала, что делать, а если бы не стала вызывать частника и купила все по списку педиатра из поликлиники? К слову, этот же педиатр у сына соседки поставила ОРВИ при пневмонии, а у дочери другой соседки ОРВИ вместо кишечной инфекции».

***

«У дочки в 3 года появилось свистящее дыхание и хрипы в легких. Сказали, кошку отдавайте, это аллергия на неё. Аллергия не подтвердилась, другие анализы не дали результата. Рентген делали раза 3 — все чисто. В итоге сказали, что это астма и назначили лечение. Я была не согласна, сказала, докажите, что это именно астма. Настаивала на КТ. Попали в НЦЗД, по итогам КТ оказалось, что у дочки стеноз трахеи и бронха, нужна операция, пока нас туда-сюда гоняли, плюс карантин, дошло до того, что у дочки одно лёгкое перестало функционировать».

***

«У сына в 3 недели появился кашель и отдышка, врач сказала, что на ГВ он у вас заболеть не мог, так что расслабьтесь, мамочка. Я молодая и зелёная тогда ещё верила врачам, и мы ушли без лечения. Через пару недель уехали на скорой с двусторонней пневмонией, лечили месяц».

***

«Дочке было где-то 1.8 года, на тот момент уже было 18 зубов. В один день у нее поднялась температура чуть выше 38. Никаких симптомов. Сразу проверили зубки — ничего. Вызвали врача на второй день. Пришел, назначил противовирусные, не помогло. Ребёнок неделю с достаточно высокой температурой без других симптомов. Вызвали повторно врача. К слову: аппетита у нее не было от слова совсем, и большое счастье накормить было хоть чем-то, хоть немного. Так вот, перед приходом врача, мне таки удалось в нее впихнуть пару ложек творога. Пришел доктор, смотрит горло и говорит: «У вас гнойная ангина! Срочно антибиотики!» Я сказала ему про творог, на что он сказал выпить воды. Напоила. Смотрит снова — от гнойной ангины осталось всего лишь парочка белых пятнышек. (Через час не было ничего). Но он продолжал настаивать только на ангине и антибиотиках. Поехали в больницу, напугали воспалением лёгких и судорогами. Сказали госпитализироваться, но в другой больнице, эта была на карантине. Поехали домой, обдумать все и собрать вещи. Дома обратила внимание на неприятный запах изо рта дочери. Ну уж очень нетипичный. Решили остаться дома до следующего дня, а вечером того же дня, при чистке зубов обнаружила, что десны кровят. На следующее утро поехали в платную клинику, предварительно поставили нетипичный стоматит. Далее в стоматологию — диагноз подтвердился. А обычный педиатр перепутал творог с ангиной… Про стоматит- даже мысли не было».

***

«Ребенку было 3 недели. Был слабый кашель и сопли, ставили ОРЗ. Сказали, раз на ГВ, все хорошо. Но не нравился мне кашель. Так как я с фармацевтическим образованием и в чем-то разбираюсь, вызвала скорую. В больнице подтвердили коклюш. После наш педиатр после всего этого, сказала, что я устроила панику. И не имела права так себя вести».

А у вас были подобные ситуации?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.