История мамы, которая упала с ребенком на руках

Мы поженились очень быстро, на первую годовщину свадьбы у нас родился сын. Муж показал себя со своей наилучшей стороны, вставал по ночам кормить сына, когда я перевела ребенка на смесь по медпоказаниям со своей стороны.

У меня с детства были проблемы с животом, часто забирали в больницу, делали диагностические операции, но диагнозы всегда были разные. Окончательно диагноз мне установили, когда родился сын. За 2 недели после родов я «высохла» до 43 кг. с 60. Времени с малышом на себя было мало, в том числе и на готовку еды, поэтому питалась я, в основном, кашами и бутербродами. Это и стало толчком в стремительном развитии болезни.

«Мне поставили диагноз — целиакия»

Спустя месяц от явных симптомов мне поставили диагноз — целиакия. Да, да, это именно та дрянь, из-за которой мне прописана модная безглютеновая диета. Правда модной она стала уже позже.

Дальше мы ждали года сына, чтобы можно было делать ему тесты на целиакию, так как это генетический недуг. Я успокоилась, когда узнала, что не наградила сына своей болячкой. Но и без того наша жизнь перевернулась с ног на голову с учетом кучи запретов по питанию. Со временем я привыкла и все нормализовалось.

Когда сыну было 1.7, я вновь забеременела, но рожать отказалась, я не хотела, в принципе, второго ребенка и приводила доводы возможной передачи своей болезни ребенку. Муж, стиснув зубы, согласился. Позже я все-таки захотела ребеночка и народными методами пыталась зачать мальчишку. Конечно, это смешно и весело, но я пыталась.

Беременность наступила очень быстро, и я чувствовала «промах», знала, что девчонка будет. С того момента у меня были панические атаки, из головы не выходили мысли о том, что с ребенком что-то случится. Родилась наша здоровая девчушка сразу после Нового года. Я по приезду домой была над ней как коршун.

«Из головы не выходили мысли, что с ребенком что-то случится»

Когда выписывались, были морозы за 20С, и я не спешила покупать коляску. Внешне мне нравилась только одна модель раскрученного бренда, но по функциональности она была просто ужасная. Прошли морозы, и мы стали ездить в поисках коляски по всей Москве. Через неделю муж молча привез мне ту самую коляску. Я очень радовалась.

Так случилось, что у дочки стал закисать глазик в месяц. Я возила ее, по меньшей мере, к 3 врачам и каждый назначал капли и массаж. Но моей маме-медику этого было недостаточно, и она, доводя меня до ручки, отправляла нас на очередной прием к врачу. Записались мы на вечер следующего дня.

С утра меня почему-то терзали сомнения. Я не видела смысла снова тащиться к врачу и услышать то, что уже слышала с одной стороны, а с другой — жалко было смотреть на залипший от гноя глазик. В общем, я поехала, вызвала такси и решила, что поеду без коляски, потому что складывать и раскладывать ее одной рукой нереально, еще и люльку отдельно нести с ребенком. Таксист бы нам не помог, не смогла бы ему объяснить, как складывать нашу громадину.

«Я сделала первый шаг от ступени и почувствовала, что нога уезжает на льду»

Я подумала, что идти мне около 10 шагов и все-таки ее не взяла. От подъезда до такси я прошла 3 шага и также пару шагов от такси к медцентру. На приеме я ничего нового не услышала, только назначили другие капли, так как старые за 10 дней результата не дали. Вызвала такси, чтобы ехать обратно. Я вышла на улицу по звонку с ребенком на руках. Таксист был в 1.5 метрах от нас. Как только я сделала первый шаг от ступени и почувствовала, что нога уезжает на льду и я не могу удержать равновесие, я прижала малышку к себе покрепче.

Увы и ах, я не помню, как именно я упала, голова дочки была у меня на локте, и я была уверена, что с ребенком все в порядке. Через несколько секунд к нам подбежали люди, и я поняла, что встать не смогу, дочка сильно закричала. Мужчина взял ее из моих рук, меня подняли и занесли в медцентр. Там прибежали педиатр и хирург. Настаивали на рентгене моего колена, но я была в таком шоке, что отказалась. Педиатр дочке начала расстегивать комбинезон, но я в тот момент решила, что мне нужно срочно ехать домой, я была уверена, что крепко держала ее на руках и ее не ударила. Я доковыляла до такси, за 5 минут доехали до дома.

Дочка успокоилась, и чтобы ее лишний раз не тревожить, аккуратно сняла комбинезон и дальше не раздевая положила в кроватку. Колено было разбито в кровь и шевелить им с каждой минутой было труднее. Боли я тогда почти не чувствовала. Прошло меньше часа и дочка проснулась, пора было ее кормить. Я ее раздела, и уложила рядом с собой. Еще через какое-то время я гладила ее по голове и почувствовала мягкую шишку, посмотрела и меня затрясло…

«Я гладила ее по голове и почувствовала мягкую шишку»

Пока я звонила, то маме, то в медцентр, то мужу, эта шишка выросла вдвое. Мы по Скорой приехали в больницу, приняли нас без очереди и только оформили документы на госпитализацию. Пока оформляли, меня накрыла истерика так, что мамы в приемном поили меня водой из детских бутылочек.

Подняли в отделение, из лифта нас ждал нейрохирург и сразу стал очень быстро что-то говорить. Я почти ничего не разбирала тогда в его словах, я слышала свое сердце так, что мне казалось, что его слышат все. Через 10 минут мы уже лежали в томографе. Дальше пошли на УЗИ. Сидя там, я услышала только: «Если через час увеличится, будем оперировать».

Всю ночь нам делали УЗИ с интервалом в час и так до 7 утра. В 9 влетел уже лечащий врач с криком: «Где месячная девочка?». Снова на КТ. Потом опять УЗИ. После лечащий врач отрапортовал: «Перелом правой теменной кости, внутричерепное эпидуральное кровотечение». Тактика лечения была проста — горстка таблеток, несколько уколов в день, контроль на УЗИ. Вместе с тем каждый день дочку осматривали невролог и окулист. Невролог тщательно проверяла рефлексы, со стороны травмы они были слабые, офтальмолог сообщила, что имеет место быть травматическое косоглазие.

«Последствия могут быть от нулевых до ДЦП»

Каждый день я созванивалась со знакомыми врачами, рылась в интернете в поисках информации о последствиях таких травм. Везде была одна и также информация, что последствия могут быть от нулевых до ДЦП и отсталости. С каждым днем малышке становилось лучше, она снова стала улыбаться и гулить. Через неделю на вид она была такая же, как и раньше улыбака, за исключением кровавой шишки на голове с мой кулак.

Шишку нам пытались пунктировать несколько раз, но безуспешно, т.к. после травмы подскочили тромбоциты и кровь сворачивалась моментально так, что шприцом откачать ее было нельзя. Домой мы выписывались тоже с шишкой, но уже в меньших объемах. Дома начались визиты невролога, педиатра и офтальмолога. Косоглазие лечили повязками, которые настырная дочка срывала, кололи препараты, назначенные неврологом, проходили курсы массажа.

К 6 месяцам шишка на голове ушла настолько, насколько возможно. Оставшаяся часть закальцинировалась и становится не видна по мере роста головы. К 9 месяцам наш гноящийся глазик все-таки зондировали, т.к. раньше было нельзя допускать сильных криков и фиксации головы для данной процедуры. Косоглазие выровнялось. Вот прошел уже год после происшествия. Сейчас я уже знаю, что резкая перемена погоды приводит дочку в состояние постоянного валяния в постели, есть не хочет, лежит похныкивает. Но нурофен всегда под рукой и помогает. Дочка левша, правой рукой если и делает что-то, то только потому что я настаиваю.

«Будет ли она страдать от головных болей всю жизнь?»

Развивается по возрасту, вроде все в порядке. Но если ровно в год мы чего-то не делали, я била тревогу и впадала в панику. Постоянные мысли — будет ли она дальше развиваться нормально, будет ли она страдать от головных болей всю жизнь? Я стала неврастеничкой…С сыном очень испортились отношения из-за того, что лечение дочки занимало очень много времени и у меня не было попросту ни сил, ни желания читать ему часами «Незнайку» как раньше. Хоть с сестрой он дружит, играет и любит, но со мной общается через губу.

Муж считает, что я зациклена на дочке. Я боюсь ее оставлять с кем то, она очень расстраивается, даже если я уйду курить на балкон. А если я ее оставляю с мамой, у нее истерика не заканчивается пока, либо я не приду, либо она не уснет. Каждый день я с нее глаз не спускаю, каждую ночь я встаю по 5-7 раз и иду смотреть как она спит, чтобы убедиться, что все в порядке. Дома она бегает и если начинает падать, то в 99% в правую сторону, как будто правая сторона потяжелела и тянет ее к полу.

«Месяц назад мы сдали тесты и у нее подтвердилась целиакия»

А еще месяц назад мы сдали тесты и у нее подтвердилась целиакия. Теперь я запретила дома все, что может содержать глютен. Сын еще больше обозлился. В середине истории я забыла упомянуть, что сын делился своими печеньками с дочкой и месяц мы были в аду из-за симптоматики целиакии.

Муж мечтает о третьем ребенке. И его не останавливает ни пережитое, ни целиакия. Конечно, он работает с 9 утра и до 12 ночи. У меня волосы дыбом. Нет, я больше не вынесу. После его уговоров появилось желание поставить спирать и врать, что я не могу забеременеть. Виновата ли я в том, что случилось? Могла ли я это предотвратить? Как не казнить себя ежедневно за то, что я купила волшебную коляску, которую не захотела тащить с собой?

Автор: Екатерина

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.