Почему в России не рожают? Владимир Путин ответил на вопрос журналиста

Почему в России не рожают? Владимир Путин ответил на вопрос журналиста

23 декабря прошла ежегодная пресс-конференция с Владимиром Владимировичем Путиным. На ней звучали разные вопросы, но нас, конечно, больше всего волнуют те, которые связаны с материнством. Вот, например, журналист из телеканала «Спас» спрашивает мнение Президента про демографию страны и почему россияне не рожают и не хотят рожать.

Главная нерешенная проблема русских – демография. Почему? Потому что Россия расхотела рожать. Растет уровень жизни, но россиянки все равно не рожают. Как думаете, в чем причина? Она ведь не экономическая, а скорее духовная. Потому что мы всегда были многодетными. Мои бабушки, прабабушки имели много детей… Какие меры нужны, чтобы эта ситуация изменилась?

Вот что ответил Владимир Путин:

«Вы правильно говорите про традицию многодетных семей в России. По линии моих мамы и папы, в семьях их родителей было 9–10 детей, и мальчики, и девочки. Кстати говоря, почти все погибли во время Великой отечественной войны. Это был огромный удар по нашей демографии. В 1943–1945 годах, а потом в 1991 году, после развала Советского союза, случился демографический провал, потому что горизонт планирования стал меньше, сузился до нескольких дней.

Что касается того, что Россия расхотела рожать… В 2004–2006 годах – рождаемость начала расти, и это было связано с изменением экономической ситуации, и с расширением горизонта планирования. Все-таки поднять на ноги малыша – нелегкое дело, да и финансово затратное. Поэтому все наши цели сейчас и направлены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. В ближайшее время мы планируем выстроить всю цепочку материнства и детства, от рождения и до окончания школы. И надеюсь, что это сыграет свою роль в процессе демографии.

Почему в России не рожают? Владимир Путин ответил на вопрос журналиста

Конечно, есть вещи и более тонкие. Например, такая же проблема с рождаемостью во всех постиндустриальных странах. Вы посмотрите на Европу! С чем это связано? С изменением приоритетов в жизни женщин детородного возраста. Образование, карьера, потом только ребенок. Как правило, это происходит к 30 годам, поэтому о втором ребенке там уже не особо задумаешься.

При этом, что касается духовной составляющей, тут вы правы. Карьера и благосостояние – важные вещи, но понимание того, что счастье, радость, отцовство и материнство выше материального благополучия, это понимание должно внедряться в сознание наших людей. Навязывать не надо, а надо показывать все положительные стороны большой, дружной семьи. Какое это счастье – иметь детей, и большего счастья в жизни не существует.

Вы согласны с мнением президента? Что скажете?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.