Почему я с гордостью рассказываю своим сыновьям о менструации

мама рассказывает сыновьям о менструации

Мне было 12 лет. Начинался новый жизненный этап: я «становилась женщиной», но чувствовала только смущение и жгучий стыд. Чтобы выкинуть свою первую использованную прокладку, я проехала несколько улиц на велосипеде в поисках полного мусорного бака.

Мне потребовался целый день, чтобы признаться маме: у меня начались месячные. Я была подростком, то, что со мной происходило, было нормально. Более того, это означало, что я здорова! Но я даже не могла произнести это слово вслух. Как и многие девушки моего поколения, я стыдилась его. Меня учили, что менструация – это то, о чем нужно молчать. Что такое нельзя никогда рассказывать другим людям, особенно мальчикам.

Знаете ли вы, каково это – проводить одну неделю каждый месяц в паническом ужасе, что кто-то может узнать, что У ТЕБЯ МЕНСТРУАЦИЯ? Ну или «гости приехали из Краснодара, «красный день календаря» и прочее.

Поэтому, когда я стала матерью, то решила, что молчание – код секретности вокруг этой женской темы – не то, чему я хочу учить своих детей. Я прямо и откровенно рассказала своим мальчикам о менструации. Это случилось само собой несколько лет назад, когда мой тогдашний 4-летний сын зашел в ванную.

— Мама, а откуда у тебя там кровь? – спросил он с выражением искренней озабоченности на лице.

Через несколько мгновений мой второй сын просунул голову в ванну. (Мы все знаем, что мама никогда не может воспользоваться ванной без зрителей).

— О, дорогой, я знаю, что это выглядит немного пугающе, — сказала я им. — Но на самом деле это совершенно нормально и даже здорово. Каждый месяц у девочек и женщин, таких как ваша мама, вытекает немного крови из влагалища. Этот процесс помогает построить внутри хороший домик для нового ребенка, если вдруг мы захотим еще одного.

— Это круто! – сказали они в унисон, а потом умчались играть с Лего.

Сначала мне было неудобно говорить с детьми о месячных, о том, откуда берутся дети и как работают наши организмы, но я знала, как важно произносить все эти слова слух, поэтому продолжала говорить. Я старалась, чтобы тон моего голоса был спокойным. Я упоминала об этом невзначай, когда мы, например, играли в настольные игры: «Сейчас вернусь, у мамы менструация, так что мне нужно срочно поменять тампон».

Каждый месяц мои сыновья видят следы в нашей общей ванной комнате: испачканные кровью трусы в корзине для белья, свернутую салфетку в мусорном ведре. Я не намеренно оставляю вещи, но и не делаю ничего, чтобы их прятать. Я просто хочу, чтобы они считали это нормальным.

И тогда, может быть, когда они вырастут в парней, или мужей, или друзей, или отцов других девочек, они будут реагировать на это с сочувствием, пониманием, или даже, возможно, лучше всего — пожатием плеч. Потому что это нормально.

Элизабет Тенети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.