История Эльвиры. «Мне хотелось родить дома» — так она и сделала

«Родила я на четвереньках»: мама 2-летней Алисы рассказала о домашних родах

26-летняя Эльмира сейчас готовится к рождению второго ребенка. Первого она отважно родила дома. Что подтолкнуло ее на этот шаг? Планирует ли она снова домашние роды? И что общего у секса и родов? Об этом и многом другом читайте в нашем интервью.

Эльмира, как тебе в голову пришла такая мысль — рожать дома?

Еще в институте я была против системы. Знаете, этот всем присущий юношеский максимализм? На него наложилось увлечение эзотерикой. Для меня было важно, где и как ребенок родится. Ведь если встретить его в этот мир в спокойствии и любви, то и вся жизнь спокойная будет.

И я задалась вопросом: «Можно ли родить вне стен больницы?» Немногим позже обнаружила, что такие женщины есть, а на Западе вообще абсолютно легально рожают дома, со страховкой и акушеркой.

Следом я увидела фильм «Оргазмические роды» и начала всем о нем рассказывать. Оказывается, можно родить красиво, естественно и с удовольствием, а не с болью и ужасом, как нам в фильмах показывают. Ведь роды – это не только рождение ребенка, но и рождение самой женщины. И очень важно, чтобы она рожала в радости. Ведь все ее эмоции и чувства передаются ребенку.

 

Надо же, в студенчестве обычно у всех мысли о другом!

Потом, конечно, все забылось, но, когда я вышла замуж, и мы задумались о детях, все снова стало актуально. Уже тогда я была уверена, что буду рожать дома или в центре мягких родов (в том случае, если будут какие-то патологии или осложнения в беременность).

А ты не боялась? Ведь это первый ребенок, вдруг что-то пойдет не так…

Страшно мне не было. Мне вообще кажется, что страх родов – нагнетание самого общества и врачей. Если женщина находится в низкой группе риска, у нее нет никаких осложнений, то если не мешать процессу родов, 99% родит самостоятельно и без вмешательств. А на деле у каждой второй проколот пузырь, сделаны разрезы и прочее. Я очень мало слышала историй из роддома в духе: «Это было прекрасно!». В основном, все говорят, что это было ужасно, унизительно и за вторым ребенком они не пойдут.

Вот, у меня такие же были чувства!

И это печально. Мне лично было бы страшнее в роддоме. Я очень мягкий человек и уверена, что не смогла бы родить так, как хотела бы я. За меня бы «родили». Потому что мне не позволили бы слушать свое тело, принимать те позы, которые бы хотелось. А женщина должна рожать там, где ей комфортно.

Себя ставлю на твое место: без медицинского образования, это мой первый ребенок, я даже не представляю, что мне делать-то надо…

Во-первых, я рожала с акушеркой. Во-вторых, нужно готовиться к родам. Читать литературу, изучать физиологию, понимать, как сокращается матка, например, какие гормоны вырабатываются. Кстати, во время секса и во время родов вырабатываются одни и те же гормоны. И представьте, вы занимаетесь сексом в торговом центре, почувствуете ли вы какое-то удовольствие? Нет, конечно. Так и с родами.

Я вообще считаю, что все женщины должны готовиться к родам (даже те, кто рожают в роддоме). Мы читаем инструкцию к плите, к микроволновке, а в родах, получается, идем просто к врачам и скидываем ответственность на них: «Сделайте со мной что-нибудь!» Нужно самой знать свое тело, подготовиться физически и эмоционально.

ребенок смотрит журналы среди игрушек

А какие-то материальные вещи нужно было подготовить тебе к родам?

Был целый список для аптечки и соль для ванны. Знаешь, кстати, почему мне еще не было страшно? Потому что я отнеслась к этому без фанатизма. Если бы акушерка сказала, что что-то идет не так, то мы бы сразу поехали в роддом. Обменная карта у меня была на руках, в женской консультации я наблюдалась всю беременность.

Как отнесся муж к твоей идее рожать дома?

Мой муж — инженер, человек науки. Мы с ним полные противоположности. Я верю в том, что мысли материальны, например, а он – нет. И я готовила в голове целый диалог, как убедить его на домашние роды. А он на мое: «Мне хотелось бы родить дома», сказал: «Хорошо, тебе же рожать». Я тогда очень удивилась.

Всю беременность подкидывала ему статьи, дала брошюру «Домашние роды для пап». Еще мы вместе ходили на курсы по подготовке к родам, поэтому он знал о многом. Плюс он человек не впечатлительный, крови бы точно не испугался. Единственное, он не был готов рожать без акушерки. Потом с гордостью всем рассказывал, как он со мной рожал и пуповину перерезал.

Рассказывай, как проходили домашние роды.

У меня шла 41-ая неделя и уже переживала, когда роды начнутся. Позвонила акушерке, и она посоветовала мне расслабиться, сходить в зоопарк, погулять. И в ту же ночь я почувствовала, что начинается. Живот потягивало.

Ко мне сестра в тот день должна была приехать, на животик посмотреть. Я не стала отменять ее визит. Мы сидели, пили чай, живот прихватывало, отпускало. Я писала акушерке об интервалах, и мы просто наблюдали. Потом сестре сказала: «Похоже, я сегодня рожу». Она даже уходить не хотела, говорила, давай я останусь, полотенца буду носить. Но я ее отправила домой, а сама решила лечь спать, а то роды первые длительные, а силы нужны.

Перед сном прочитала аффирмации для родов: «Я рожаю мягко, я рожаю легко, мой ребенок готов!» Посмотрела видео, как цветок раскрывается. Конечно, поспать не удалось, схватки усиливались. Тут пришел муж с работы, абсолютно спокойный. Увидел меня на кровати, говорит, ну ладно, я пойду поем. Хотя многие знакомые говорили, что увидит меня в схватках и сразу скажет в роддом ехать. Но нет.

Он ушел ужинать, а я спокойно лежала на кровати. Паники не было, я знала, что делать: схватка – я дышу, схватка – я дышу. Затем сильная схватка и хлопок, отошли воды. Мы позвонили акушерке, чтобы она выезжала. Она была у нас дома через 30 минут, на тот момент я уже лежала в ванной, мне захотелось туда, ведь там было легче переносить боль. Акушерка посмотрела раскрытие – 6 см., послушала сердцебиение. Сказала, что все идет отлично.

Она ушла в комнату, а мы с мужем остались. В ванной я уже не могла дышать молча, начала петь – аааааааааааааааааа. Схватки усилились, буквально за полчаса раскрытие было уже 8 см. Ребенок стремительно двигался, но полного раскрытия не было, акушерка сказала: «Передышать». И вот они – заветные 10 см. И тут я почувствовала, что мне нужно выйти из ванной. Все-таки я там пересидела, да и места мало в наших ваннах, это же не Европа.

На кровати уже все было постелено, чтобы не испачкать. Начались потуги. Родила я на четвереньках. Мое тело подсказало, что я так хочу родить. Сколько длились потуги, был ли включен свет, я вообще не помню. Сознание было как затуманенное. Мужа потом спрашивала о деталях, оказалось, в комнате был полумрак и зажжены свечи. Это нужно женщине, чтобы вырабатывались нужные гормоны.

Потуги мне показались больнее, чем схватки. Дочка родилась сразу розовая, крикливая. Я ее взяла на ручки и дала грудь. Мы ждали плаценту, она вышла буквально через 10 минут. Это волшебные чувства, конечно. Сразу слезы! Потом акушерка осмотрела меня, разрывов не было, только 2 трещинки, но они сами зажили. Она меня еще похвалила, сказала, что все бы так рожали. Получается, она приехала и через 3 часа я уже родила. Затем Алису взвесили, измерили, все было в порядке. И мы легли спать. Это просто непередаваемые ощущения!

Во сколько тебе обошлись домашние роды?

Работа акушерки в 50 000 рублей. Я еще рассматривала ЦТА – центр традиционных родов – там стоимость была от 140 тысяч рублей, поэтому домашние роды мне еще не дорого обошлись.

После родов вам нужно было получить свидетельство о рождении. Как это происходило?

Надо было прийти точно также в ЗАГС и привести свидетеля родов. У меня им выступал муж. Плюс была на руках обменная карта. Если бы совсем не поверили, плаценту бы им принесла. Но в Москве это не редкость, поэтому все прошло нормально.

Планируешь ли ты рожать дома второго ребенка?

Если все будет хорошо, то, конечно, буду рожать дома. Во второй раз хочу в ванной, вернее, купить бассейн, там места больше. Но я готова к тому, что мое тело попросит о другом, тут никогда не знаешь, как все пойдет.

мама с ребенком на руках улыбается и рассказывает про домашние роды

Что ты посоветуешь женщинам, которые готовятся стать мамами?

  • Читать профессиональную литературу. Мой выбор:
  1. Мишель Оден «Возрожденные роды»,
  2. Грентли Дик-Рид «Роды без страха»,
  3. Лебуаер Фредерик «Рождение без насилия»,
  4. Михаил Фомин «Ваш малыш»,
  5. Никитины «Мы, наши дети и внуки»,
  6. все книги семьи Сирс,
  7. журнал «Домашний ребенок».
  • Смотреть фильмы. Например,
  1. «Оргазмические роды» (США),
  2. «Бабичье дело» с Мзабеллой Воскресенской,
  3. серия роликов Александра Кобаса,
  4. спектакль «Секс как роды».

Взвесить все плюсы и минусы и осознанно принять решение о домашних родах. Не идти в роды только потому, что модно или кто-то сказал, а самой страшно. Если страшно, то не стоит рожать дома. Вообще страх портит весь родовой процесс.

И если выбрали домашние роды, то рекомендую тщательно готовиться и полагаться только на себя (даже если есть акушерка). Что значит готовиться? Физическая подготовка — это профилактика разрывов, тренировка дыхания, различные упражнения для выносливости и гибкости, питание. Эмоциональная подготовка — это расслабление (не все это умеют, в том числе, и я училась расслабляться), поменьше негатива о беременности и родах, настройте себя на спокойствие и позитив и, кстати, нужно разобраться с отношениями в семье — это тоже важный аспект в эмоциональной подготовке.

Еще совет: поменьше рассказывайте окружающим, что намерены рожать дома, а то хапнете негатива. И главное: верьте в себя, в свои силы, в своё тело, природу и ребёнка.

Внимание! Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы не поддерживаем практику домашних родов.

Сейчас сервис МамаМобиль временно не работает, но вы всё ещё можете поделиться своей историей — просто напишите нам на почту: nastya@mamamobil.ru. А пока — загляните в другие интервью с мамами: возможно, среди них найдётся та, которая говорит о вашем опыте вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.