СДВГ. Дислексия. ОКР. 3 мамы, которые добились успеха благодаря своим особенностям

У этих женщин — СДВГ, дислексия, ОКР, но они добились успеха

Когда ребенку ставят диагноз неврологического расстройства, такого как СДВГ или дислексия, родители сразу же беспокоятся, как это отразится на его будущем. Однако эти три мамы доказали, что любое расстройство может стать секретным оружием на пути к успеху.

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса в США выяснили, что люди с неврологическими расстройствами, могут обладать экстраординарными навыками, такими как распознавание закономерности в данных, отличная память и математические способности.

«Я настолько эффективна с ОКР, что похожа на машину»

48-летняя Мишель Моун страдает обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), имеет свой успешный бизнес и воспитывает троих детей:

«ОКР – это то, с чем я родилась. Помню, когда я была маленькой, то сходила с ума, если мама ставила томатный соус на полку для специй. Я все время говорила ей: «Почему ты не можешь ставить вещи на свое место?» Она смотрела на меня как на ненормальную. Теперь я выросла, но до сих пор не могу лечь спать, пока не расставлю все по своим местам. Также я разбираю почту до последнего письма. И настолько эффективна, что похожа на машину.

«Я настолько эффективна с ОКР, что похожа на машину»

Я люблю смотреть на вещи и думать «Я могу сделать это лучше» не только визуально, но и функционально. Внимание к деталям и организованность — это ключ к успешному бизнесу. Если вы не можете быстро найти вещи или справиться с кризисом, потому что вы работаете в хаосе, все развалится.

Однако у ОКР есть свои недостатки. Когда дети были маленькими, я часто проводила свои выходные не с ними, а сортируя их вещи и школьные рюкзаки».

«Благодаря дислексии у меня есть фирма за 13 миллионов»

40-летняя Пип Джеймисон – основатель и генеральный директор профессиональной сети The Dots, а еще у нее дислексия:

«Мне поставили диагноз «Дислексия» в 8 лет. Учителя говорили моей маме, что я глупая, но мама слышать этого не хотела и постоянно повторяла: «Она умная, я знаю, что она умная». Позже мама нашла учителя, который помогал мне делать уроки.

Вместо того, чтобы рассматривать мой диагноз как инвалидность, мне рассказывали реальные истории успеха людей с дислексией, среди них, кстати, был Эйнштейн. Поэтому я просто знала, что не все так плохо, просто мне нужно больше работать над собой, чем остальным.

Все думают, что дислексия связана с проблемами чтения и письма, но я пришла к выводу, что мы и мир видим и слышим по-другому. Я мыслю образами, а не словами, слова для меня подобны узорам, поэтому мне требуется вдвое больше времени, чтобы прочитать что-то, чем другим.

дислексия

Но в тоже время у людей, страдающих дислексией, более широкое периферическое зрение, у них лучше интуиция, а еще они более чуткие. 40% миллионеров – дислексики. Осознав это, я поняла, что моя дислексия делает меня идеальным кандидатом в бизнесмены.

В 2016 году я основала компанию, которая теперь стоит 13 миллионов фунтов стерлингов. Длинные документы за меня читает специальный человек, а в подписи к моим письмам стоит: «Я – дислексик, извините за опечатки».

«СДВГ заставляет меня вставать на работу в 5.15 утра»

52-летняя Сандра Скотт страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), воспитывает сына и работает директором языковой школы Chataway:

«Когда я была маленькой, о СДВГ почти ничего не слышали. Мама рассказывала, что она ни на секунду не могла от меня отвернуться. Когда мне было 4, я воткнула пинцет в розетку и отлетела на другой конец кухни. К счастью, все обошлось, но теперь я знаю, что все это типично для ребенка с СДВГ – вы моргаете, а он делает то, что не должен.

Я всегда знала, что отличаюсь от других детей, потому что меня многое интересовало, а учителя постоянно отчитывали меня за неорганизованность, рассеянность и опоздание на уроки. По математике, биологии и химии у меня были ужасные оценки, зато я с раннего возраста интересовалась языками. Удивительно, ведь моя семья никогда не выезжала за границу!

«СДВГ заставляет меня вставать на работу в 5.15 утра»

В 20 лет я стала стюардессой, в 30 – поступила в университет, чтобы получить степень и говорить на французском, испанском и итальянском языках. Я была первым взрослым студентом, окончившим университет на трех языках — а также свободно владею немецким языком.

У меня так много энергии, что я преодолеваю 16 000 ступенек в день. Я ложусь спать в 23.30, а в 5.15 утра уже просыпаюсь, чтобы бежать дальше. Я благодарна за свой СДВГ, потому что считаю, что именно он помог мне достичь так много».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...