Ученые выяснили причину послеродовой депрессии у мужчин

Послеродовая депрессия у мужчин: исследование учёных

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Hormones and Behavior, выявило интересную связь между уровнем тестостерона у мужчин и их эмоциональным состоянием в первые месяцы после рождения ребенка.

Результаты исследования

Ученые проанализировали данные 149 пар с маленькими детьми. Мужчин попросили заполнить опросники для оценки депрессивных симптомов, а также сдать анализы слюны для определения уровня тестостерона.

  • Депрессивные симптомы у мужчин: Большинство участников отметили хотя бы некоторые признаки депрессии. У тех, чей уровень тестостерона был ниже среднего, симптомы проявлялись сильнее.
  • Влияние на мать: Интересно, что в семьях, где отец испытывал депрессию, мать чаще избегала таких симптомов. Это указывает на возможный механизм адаптации пары к новому этапу жизни.
  • Агрессия и тестостерон: Мужчины с нормальным уровнем тестостерона чаще проявляли агрессию в отношении партнерш, что могло вызывать у матерей стресс и беспокойство.

Согласно данным American Psychological Association, около 10% отцов испытывают депрессивные симптомы в течение первого года жизни ребенка. Снижение тестостерона — естественный процесс, который помогает мужчине больше сосредотачиваться на ребенке, однако он также может провоцировать депрессивное состояние.

Как вы считаете, стоит ли больше внимания уделять эмоциональному состоянию отцов в послеродовой период? Существует ли послеродовая депрессия у мужчин?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У нас двое детей – мальчик и девочка, но наша семья не идеальна

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.