История жены военного: «Па-па, па-па!» — я учу дочку говорить не “мама”, а “папа”

женщина с ребенком на руках ждет мужа-подводника

Таня очень часто находится одна с ребенком, потому что муж-подводник не вылезает из учений. А совсем скоро они переезжают туда, где начинается полярная ночь. Где найти мужа военного? Как выбрать няню? И как применить правило из самолета к воспитанию детей? Читайте в нашем интервью!

О чем эта статья?

Воскресенье, вся семья должна быть в сборе. Где ваш папа?

Муж у меня военный и сейчас у него водолазное погружение в Гаджиево, это на севере России. Мы с ним уже два месяца не виделись.

Скучаешь?

Это очень тяжело. Нет. Это ужасно тяжело!

Мы с ним каждый день разговариваем по телефону и скайпу. Каждое утро пишем друг другу смс. Мне кажется, что такие традиции нас сплачивают. Ведь мы очень мало проводим времени вместе. Например, однажды он был четыре месяца в Терсколе, это Кабардино-Балкария. Приезжает, побыл дома ровно неделю, а потом рано утром звонок и я сама ему даю телефон: «Антоша, тебе звонят из части!». Поговорил и изменился. Сказал мне, что надо снова уезжать. На 2 месяца.

Ты уже такие звонки воспринимаешь спокойно? Привыкла?

Нет, конечно. Вот, например, вчера я чуть не поседела. Он мне звонит и говорит: ротный сказал, что некому идти в море. А идти в море – это на 6 месяцев. Я говорю: и что? А он: меня хотят отправить.

То есть, если он пошел бы сейчас в море, то, когда вернулся, Варе был бы уже год. Она бы уже ходила и даже не знала бы, что у нее есть папа. Я ведь ей постоянно показываю его большую фотографию и говорю: «Па-па, па-па!». То есть все учат «мама», а я – папа. Чтобы она знала, что он у нее есть.

Но его не отправляют. Слава Богу! И мы сами едем к нему в Кировск.

Ты там уже была?

Да. Сначала, когда была беременна, потом, когда Варечке было 1,5 месяца. Но тогда я в полной мере не ощутила всех «прелестей» северной жизни. С ребенком на все смотришь по-другому. Например, тут везде есть пандусы в магазинах, а там надо постараться, чтобы их найти. Там нужно выбирать дороги, потому что Варя не спит, когда трясет. Плюс ко всему там негде гулять и нет парков. Только аллея вдоль дороги, на которой все мамы и гуляют.

Сейчас прилетим, а там уже полярная ночь. Придется давать 2-3 капли витамина D, потому что совсем без солнца нельзя.

А вы надолго сейчас?

Может быть на 2 месяца, может быть до Нового года, может быть до весны. Сама главная проблема жены военного, у тебя нет определенности.

Слушай, а как вы познакомились? Ты москвичка, муж – военный из Краснодара…

Четыре года назад мне было 22. У меня жила подружка из Ставропольского края, она приехала учиться, и я ей предложила у меня пожить. И она все время разговаривала с кем-то по телефону. Оказалось, что это ее одноклассник, первая любовь, учится сейчас в Новосибирске в военном училище. А у меня только-только закончились непростые отношения. Я была в депрессии. И она мне так нахваливала военных, что я сказала ей мимоходом: «Вот бы мне тоже такого!». Сказала и забыла. И спустя неделю меня какой-то мальчик поздравляет с Пасхой. Захожу к нему на страницу в социальных сетях, а там военный институт внутренних войск. Я прихожу к Лене в комнату и говорю, что это какой-то бред, а она мне: «Сюрприз! Я сказала Саше, что ты хочешь познакомиться с кем-нибудь и он устроил кастинг среди курсантов. Распечатал твою фотографию и показывал ее всем. Выбрал самого достойного мальчика».

И мы стали переписываться. А потом он спросил мой номер телефона и позвонил. Мы с ним еще месяц потом общались по телефону, и однажды он предложил мне приехать к нему на выпуск в Новосибирск. Представляете, что это для меня значило? Я же дальше, чем за МКАД не выезжала. Но я согласилась, единственное сказала, что меня мама не отпустит. Но он все решил. Позвонил моей маме, говорит: «Нина Алексеевна, это Антон, знакомый Татьяны. Можно ли, чтобы она приехала ко мне на выпуск в Новосибирск? Я ей квартиру отдельную сниму, все будет чинно-благодарно». И мама согласилась.

И он реально снял тебе квартиру?

Да, так и было. Все проживание он оплатил мне полностью.

жена моряка-подводника с ребенком на руках

Смотрите также видео: В гостях у Татьяны и малышки Варвары

А в какой момент ты поняла, что он тебе нравится, как мужчина?

Сейчас расскажу. Билеты до Новосибирска куплены, вещи собраны, мы приезжаем с Леной в аэропорт, проходим регистрацию, поднимаемся по трапу, и я думаю: «Что я делаю? Куда я лечу? В Новосибирск? К кому? Его же должны отправить в Кировск! Зачем мне все это надо? Что за чушь?» И я разворачиваюсь и спускаюсь с трапа. Говорю, что никуда не полечу. Стюардесса за мной бежит и кричит: «Девушка, вы куда!?». Но Лена меня уговорила, затащила в самолет. Мы прилетели в Новосибирск и в аэропорту он нас встречал. Подошел ко мне сзади, сказал: «Привет!», я обернулась, и мы обнялись. Такое чувство было, будто мы с ним давно-давно знакомы и наконец-то встретились после долгой разлуки.

А потом его распределили в Кировск?

Самое смешное, что он должен был ехать в Кировск, уже были готовы все документы. Но за 3 дня до выпуска пришли документы о его перераспределении в Москву. Представляете? Я думаю, что это стало ключевым для наших отношений. Сомневаюсь, что я с бухты-барахты бы переехала в другой город.

Но ты же понимала, что рано или поздно его куда-то отправят?

Да. Его и перевели в Кировск через 1,5 года. Я проработала еще какое-то время в Москве, а потом приехала к нему.

Без штампа в паспорте и официального статуса?

Да, и мы прожили так 4 месяца. А потом он сделал мне предложение на берегу Кольского залива. Я естественно сказала: «Да», а следом за этим он сообщил, что его отправляют в командировку на месяц. И я давай рыдать. У нас фотографии с этого дня все грустные и в слезах. Его родители, когда смотрели, спрашивали, почему я плакала, а Антон шутил, что это от счастья.

Ты же знала, что это будет трудно: разлуки, расставания. Чем ты думала, когда соглашалась?

Понимаешь, это как роды. Чисто теоретически ты смотрела видео, а когда сама рожаешь, все совсем по-другому. Так и тут, я знала, что будет трудно, но представить насколько мне будет трудно без Антона, даже не могла. А когда у тебя есть ребенок, это еще острее воспринимается. Но я говорю всем, что у меня такой хороший муж, что это плата, моя, чтобы быть его женой!

Это реально сложно, я иногда даже плачу (прим. ред. у Тани в глазах блестят слезы, и мы еле сдерживаемся, чтобы не заплакать вместе с ней). Ну, а что делать? Вот такая у нас судьба.

Но самый огромный плюс, это встречи. Ради этих встреч стоит жить. Когда вы не видитесь 2 месяца, каждая встреча как праздник. По традиции я готовлю ему торт и его любимые куриные сердечки. Он меня встречает с мармеладом и цветами. Это что-то особенное!

Но однажды же он должен остаться дома надолго или навсегда?

Конечно. Поэтому я жду либо длительный контракт, либо его пенсию. Военные очень рано выходят на пенсию, в 35 лет.

А на рождение ребенка ему давали отпуск?

Да, он неделю был дома. У меня схватки начались в 3 утра. Пакеты были все собраны, подписаны. Для меня, для малышки. И один из них был в РД. Я хожу по квартире, дышу и говорю, возьми на стеллаже документы и пакет в роддом. Он говорит, тут нет такого, есть только пакет для роты деблокирования. Схватки остановились сразу! Кричу ему: это и есть роддом, милый.

Ты брала его с собой на роды?

Он сам захотел, хотя я была против. Читал мне между схватками Чехова. И вот приходит на осмотр врач, а я ее прошу, чтобы она выгнала Антона на потугах. Все-таки женщина должна быть женщиной, все должно быть прилично. Мы с ним и так мало видимся, поэтому я всегда должна быть красивая! И гинеколог согласилась со мной. И вот начинаются потуги, я лежу враскорячку и кричу: «Антон, не смотри!», а акушерка рядом: «Господи, о чем вы думаете? В первый раз вижу женщину, которая на этом кресле думает о красоте». В итоге меня накрыли простыней, чтобы я не так нервничала. Но гинеколог все-таки настаивала, чтобы он вышел. А он взял меня за руку и повторял: «Дыши, дыши!» Выгнать его не удалось, так и родила в его присутствии.

И сколько он видел ребенка?

Неделю, а потом почти все лето. То есть около 3 месяцев из полугода.

жена моряка-подводника рассказывает про советы мужа и смеется

А кто тебе помогает?

В Кировске мы наняли няню. А тут очень редко помогает мама, иногда тетя.

А как вы выбирали няню?

У меня же тетя — няня, поэтому я позвонила ей и спросила, как мне выбрать. Самое главное, няня должна прийти и помыть руки. Не надо, чтобы няня сюсюкалась. Потому что потом ты выйдешь за дверь, а она снимет маску. Чем четче она будет отвечать на вопросы и рассказывать, тем лучше. Еще можно задавать провокационные вопросы, придумывать ситуации. Кто для вас родители? Что для вас дети? Кого вы больше всего любите? И еще очень важный момент, нужно задать вопрос: «Какие 5 главных вещей в вашей жизни? Потом спроси еще 2. Потом еще одну. И вот последнее, что она скажет, и будет верным».

В итоге я няню выбрала с первого раза, но все равно не осталась ей довольна. Я прослушивала ее.

Ты установила камеры?

Не понимаю, почему все ставят прослушки и камеры. Я просто включила и оставила диктофон на старом телефоне и ушла на вождение. Ничего криминального не услышала, но мне не понравилось, что Варя заплакала, а она очень долго копошилась и не сразу к ней подошла.

А в Москве у вас нет няни?

Нет. Я возьму, только если Антона отправят в море на полгода.

А как ты сейчас справляешься: поесть, поспать, в душ сходить?

У нас, слава Богу, не буйный ребенок. Я правда помню, когда у нее были сильные-сильные колики. Антоша уже уехал, я осталась одна. Варя проснулась в 7 утра, орет, я покормила ее, она снова орет. Я даже стакана воды не выпила, зубы не почистила. Она орет, и я плачу. Она такая маленькая, а я уже не знаю, что с ней еще сделать. Звоню Антону и плачу: «Что это такое? Почему тебя нет рядом? Я больше так не могу!». И он так спокойно: «Таня, успокойся, помнишь, как в самолете: сначала маску надевают на взрослого, а потом на ребенка. Тебе сейчас, главное, не забывать про себя. Если она немного покричит в кроватке, это не так страшно. Ты не оставляешь ее одну. Тебе нужно есть, тебе нужно пить, отдыхать, иначе у тебя пропадет молоко». И знаете, я так и стала делать. Теперь всегда сначала умываюсь сама, а потом уже Варю. С рождения говорю: «Варя, все как в самолете, сначала взрослые, потом дети».

Это же гениально! Обязательно возьму себе на заметку.

Да-да, Антон очень много говорит правильного. Например, с подачи мужа я вывела для себя еще одно правило. Во второй сон Вари я ложусь вместе с ней. Никакие другие дела: помыть посуду, пол, сделать маникюр и прочее, меня не волнуют. Я сплю. Меня нет.

Я помню, кстати, как однажды няня в Кировске забрала Варю гулять. Я начала мыть посуду, а тут приходит Антон и говорит: ты что, с ума сошла? Бросай все, идем спать. И мы пошли и проспали все это время.

Вообще он очень любит спать, у него просто хроническая усталость. И когда мы планировали ребенка, я делаю тест, вижу две полоски, на ватных ногах иду к нему (а он спит) и говорю: «Антоша, у нас будет малыш!». А он мне: «Это так здорово. Давай спать!». Но я не обижалась. И никогда не обижаюсь.

А он помогает тебе с Варей, когда приезжает?

Да, очень. Например, сам купает. Как-то Антон решил, что все дети умеют нырять…И вот я слышу из ванны: «Ааааа, кх, пх, пах-пх-пха». Ребенок плачет. Я беру себя в руки и думаю, что папа с дочкой сами разберутся. Не будет же он ее топить. А он реально проверял, будет она нырять или нет. Нет, не плавает, оказалось. Но я не вмешиваюсь. Даже если я на кухне, а она плачет, то я никогда не подхожу. Даю ему возможность самому справиться. И памперсы он сам меняет. По ночам встает, передает мне, если надо покормить.

Ты хочешь еще ребенка?

Когда мне в роддоме положили Варю на живот я подумала, что можно еще. Это такой кайф! Это такая любовь!

А Антон?

Конечно. Мы хотим троих детей. Недавно он звонит мне и говорит: Срочно сделай тест, мне приснилось, что ты родила девочку. Как ты могла?»

Сейчас сервис МамаМобиль временно не работает, но вы всё ещё можете поделиться своей историей — просто напишите нам на почту: nastya@mamamobil.ru. А пока — загляните в другие интервью с мамами: возможно, среди них найдётся та, которая говорит о вашем опыте вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.