История Яны. Родила сына на унитазе после смерти дочки

Семейная пара из Москвы, которые пережили смерть ребенка в роддоме

Яна вместе с мужем Иваном и маленьким сыном Лёвой живёт на востоке Москвы. Как можно родить на унитазе? Как решиться на второго ребёнка после смерти первого? И что рассказал сам Ваня о жене? Об этом и многом другом читайте в нашем интервью.

Женщина с ребенком, которого родила после смерти дочери

О чем эта статья?

Лев – какое гордое имя. Почему вы так назвали сына?

В тот день, когда узнали пол, перебирали имена в справочнике и проверяли сочетаемость ФИО. Увидели Льва и решили, что вполне ничего, плюс обоим понравилось. И имя реально ему подходит. Он иногда так кричит, сразу видно – Лев.

Как протекала беременность?

С гестационным диабетом. И если в первую беременность я не придавала этому особого значения, то в эту решила перестраховаться. Как сейчас помню, в тот день, когда сделала тест и увидела две полоски, пообещала себе, что я смогу перебороть тягу к сладкому. С того дня я больше не ела сладкое вообще. Всю беременность провела на диете и с глюкометром, поправилась только на 2 кг.

Вот у тебя сила воли!

Это, скорее, расстановка приоритетов. Если бы у меня была сила воли, я бы уже была размера XXS. Гестационный диабет — это ведь очень коварная штука. Внешних симптомов никаких нет, только лабораторные показатели могут его выявить. И если на матери в беременность он никак не отражается, то ребёнку очень вредит.

Это было самое трудное – жить без сахара?

Ты знаешь, нет. Сахар – это реально наркотик. Пока я его не ела, было нормально. А теперь вот не могу остановиться: пеку и ем. Сложнее было мочу по утрам каждую неделю в ЖК относить. Ужас, как меня это бесило – по утрам трястись в трамвае с баночкой, голодной и с животом!

Я знаю, что вы готовились к родам по особой программе – ГипноРоды. Расскажешь о ней?

Это система, основанная на самогипнозе, релаксации и самоуспокоении. Она помогает не зацикливаться на боли и настраивает на роды без окситоцина, эпидуралки, то есть все должно быть максимально естественно. Нужно просто хорошо расслабить тело в родах. Мы этому учились вместе с мужем почти полтора месяца. Каждую неделю ездили на курсы, выполняли домашние задания. Ваня мне читал на ночь, и я научилась расслабляться под его голос. И могу заявить, что больно в родах мне не было вообще!

Семейная пара, у которых ребенок умер в роддоме

Муж ходил с тобой на роды?

Да. Ваня перерезал пуповину, сделал первые фото.

Ваня, как тебе далось это решение?

У меня не было сомнений идти/не идти. Мне было важно поддержать Яну, чтобы она чувствовала мою поддержку. Но к этому, конечно, нужно готовиться, чтобы было примерно ясно, что вас ждет.

Яна, как прошли сами роды?

1 июля в 5.30 утра начались схватки. Я сходила в душ, они не стали меньше. Я разбудила Ваню, мы позавтракали спокойно, и поехали в роддом. Там меня оформили и констатировали раскрытие в 5 см. Сразу же подняли в родзал, по часам еще не было 9 утра. Я отказалась от различных вмешательств, и мы остались с Ваней вдвоём. Но в 11.15 раскрытие осталось на прежних 5 см, и пришлось соглашаться на прокол пузыря. Спустя минут 20 схватки усилились и мне захотелось в туалет — какать. Что я на очередной схватке и сделала. Клизму же мне не делали в приёмке, т.к. частые схватки, вторые роды и вообще, 5 см. Я, дико извиняясь, потопала в душ. Очень быстро, пережив ещё одну схватку в душе, я вернулась обратно. Но тут снова поняла, что мне надо в туалет и посеменила на унитаз, ибо ну куда годится второй раз позориться. Муж, проводя меня, стоял рядом с туалетом, акушерка вышла на секунду в коридор.

Села я на унитаз, начала на схватке непроизвольно тужиться и тут понимаю, что-то не то, трогаю, промежность, а там головка волосатая! И бац, на этой же потуге вопя «я рожаю» я поймала в свои руки сына! За 1 потугу! Всего сразу! На унитазе. Он тотчас же завопил, набежал народ, суета, все в шоке…

Мы даже точное время рождения не записали. Когда пришла акушерка и спросила, во сколько он родился, я посмотрела на часы. Было 12 часов. Мы решили записать на 11.55. Если честно, это было очень круто!

Я бы точно испугалась!

У меня сработали рефлексы, плюс есть начальное медицинское образование, и я смотрела очень много видео родов. Так что я даже рада такому раскладу, сейчас редко кому удаётся принять роды у себя удачно.

Ваня, а тебе было страшно?

После того как Лёва родился, у меня осталась только растерянность: ведь с одной стороны лежит Яна, а с другой – Лёва. И я не представлял куда бежать, о ком заботиться. К этому я не был готов, что нужно будет делить свое сердце пополам. Но я решил, что Лёва замотан и под лампой, ему тепло и хорошо. Значит нужно уделить внимание Яночке. Тем более она лежала на кровати и не видела, какой у нас сын. Поэтому я фотографировал его и приносил ей посмотреть.

Что было для тебя самым удивительным?

Когда я пришёл после родов домой и встал на весы. Там было минус 5 кг. Можно сказать, что я сам родил. Все-таки эмоциональная нагрузка на организм дала о себе знать. Какая-то часть меня тоже перешла к Леве.

Обычно мамы боятся брать с собой мужей на роды. Говорят, отношения изменятся. Вас это как-то коснулось?

Секса стало меньше из-за усталости, но отношения не стали хуже. Скорее, лучше. Я вижу, что Яна стала матерью, а она видит, что я стал отцом, и нам это приятно, что у нас наконец-то есть большое маленькое счастье. Мы стали, как семья, более полноценными и счастливыми.

Что, даже совсем не ругаетесь?

Бывает, что Яна кричит, но потом дает расшифровку, что она устала. И я сам понимаю, что когда весь день укладываешь ребенка спать – это нелегко, а тут еще гормоны, перестройка организма. Поэтому я стараюсь держать себя в руках, не поддаваться на эмоции.

Семейная пара, в которой муж присутствовал на родах, а жена родила на унитазе

Смотреть также: Видео-обзор интервью с Яной и 3-месячным Львом

Яна, Ваня нам по секрету рассказал, что до беременности ты работала пирсером. Тебе нравится делать людям больно?

Нет, наоборот. Я люблю украшать людей, но так, чтобы им было не очень больно. Я даже получила медицинское образование, чтобы глубже понимать тему.

Как эксперт, скажи нам, прокалывать уши малышам – это хорошо или плохо?

Рано прокалывать уши — это прихоть мамы и большое зло. Потому что мочки растут и прокол со временем смещается. Хотя бы лет до 8-10 нужно подождать. А прокалывать уши пистолетом – еще большее зло. Потому что он не прокалывает, а прорывает ткани. И это не единственный его минус. Пистолет вреден тем, что он не стерилизуется. Его протирают перекисью или спиртом, что не является стерилизацией, это не убивает, например, гепатит B и ВИЧ. А серёжки из медицинской стали вообще вредны для постоянного ношения и нередко вызывают аллергическую реакцию. И не забывайте, что дети очень часто трогают уши грязными руками и заносят инфекции. Им очень сложно обрабатывать ранки. И получается, что у нас двойные стандарты: мамы носятся с кипячением бутылочек и сосок, мытьём полов и глажкой пелёнок,  а сами добровольно отводят маленького ребёнка на рисковое хирургическое вмешательство (по сути, проколоть уши – это именно оно и есть). Если подруга/родственница/знакомая/ещё кто-то сделали так и всё хорошо, то это не значит, что вас пронесёт. Я видела много последствий этой прихоти, поэтому точно знаю, о чём говорю.

Лёва плачет и Яна уходит его укачивать. Мы продолжаем разговор с Ваней.

Ваня, Лёва – ваш второй ребёнок…

Да, врачи не смогли спасти первого ребёнка. По их версии, это связано с диабетом, а как оно на самом деле – неизвестно. Теперь я жалею, что не ходил на первые роды. Нужно было проявить инициативу. Но тогда я до конца не был уверен, что смогу чем-то помочь, мне казалось, что я буду там только мешаться. Это сейчас я знаю, что и как. Как вообще можно рожать одной без мужа? Теперь я не представляю.

Муж, который присутствовал на родах и счастлив

Возвращается Яна и подхватывает тему.

В первую беременность все было хорошо, мы ждали дочку, и мы её дождались. Она родилась и через несколько часов умерла. Официальная причина в карте — диабетическая фетопатия (прим. ред. серьезное заболевание плода, возникающее из-за наличия преддиабета или сахарного диабета у беременной женщины), а как оно там на самом деле – теперь уже не узнаешь. Роды были тяжёлые, затяжные, очень медикаментозные, мне сильно-сильно давили на живот, но это, конечно, нигде не задокументировано. Сейчас в 29 роддоме висят камеры, главврач лично объявила, что если увидит тех, кто давит на живот, то сразу с вещами на выход. А вот мне не повезло. Я всех немного виню: и себя, и врачей. Поэтому со второй беременностью подстелила соломки везде, где могла: рожала в другом роддоме, вела беременность у другого врача, ограничила сахар.

Вторая беременность случилась очень быстро. Как ты на это решилась?

Я поняла еще в роддоме, что буду рожать снова. Поэтому я благодарна Саше за это. Если бы не она, у меня бы был только один ребенок. А теперь я хочу ещё.

Ты сразу же поняла, что с ней что-то не так?

Её сразу забрали в реанимацию. Не выложили на живот, не приложили к груди, и это даже тогда насторожило. Потом, через стандартных 2 часа, меня перевели в послеродовую, а уже вечером пришел неонатолог. Он долго расспрашивал про беременность, а потом только сказал, что детка очень плохая, ее удалось стабилизировать, но прогнозы неутешительные.

Я сразу готовилась к самому худшему и хорошо, что я это сделала. Нет, конечно, в душе я надеялась, что она выживет, выкарабкается. Хорошо, что она была на том же этаже, потому что ходить мне было очень трудно. От родов у меня по всему телу были кровоподтеки, особенно, под ребрами, болели все мышцы. Я ходила к ней в реанимацию, просила её об этом, пыталась сквозь слёзы её поддержать. Внешне Саша была абсолютно нормальной, здоровый красивый ребенок. Но пульс зашкаливал, и грудная клетка ходуном ходила.

Я не стала её фотографировать, хотя сейчас об этом жалею. Мне подсказали неонатологи, что лучше не надо. Потому что когда пересматриваешь фотографии, всё острее воспринимаешь и зацикливаешься на горе. И привязываешься. Это тяжело и страшно.

Тебя выписали сразу?

Меня выписали через 2 дня, я попросилась пораньше, ведь я постоянно слышала плач других, живых детей. Это сводило с ума и добивало. И сразу окунулась в организацию похорон, поминок. Я старалась сохранять трезвость ума. Мне все родственники говорили, как ты так можешь? Ты не человек что ли? Но мне так было проще.

Нет, это было очень сложно, конечно, но я держалась.

Говорят, что нельзя держать всё в себе.

Вот меня к лету и накрыло, спустя пять месяцев после этих событий. Я вышла на работу, хотела сразу беременеть снова, но из-за тяжелых родов была серьёзная травма, и гинеколог посоветовала мне сначала сделать пластику шейки. Вот её привели в порядок и сказали минимум полгода не планировать детей. И вот этот срок, с июня до октября, у меня была жуткая депрессия.

Как ты с ней справилась?

Мне помог психолог из МЧС. Она работала с потерями при ЧС и в горячих точках, она понимала, как и со мной работать. У нас было несколько встреч, они мне очень помогли. Но я знала, что окончательно меня отпустит и серьёзно полегчает с новой беременностью. В начале октября пришла к гинекологу, и она дала добро. Буквально через 3 недели я пришла к ней снова с положительным тестом. Лёва пришел к нам с первого раза. Я не ожидала этого! Нам крупно повезло. Так мы благодарны ему за это!

Время лечит?

Боль никуда не уходит. Когда родился Лёва, я смотрела на него, и видела Сашу, они очень похожи. И ревела. Это не замещение, это просто другой ребенок. Сейчас становится чуть-чуть легче. И теперь, когда он меня бесит, или что-то идёт не так, то я вспоминаю, какой ценой он мне дался и стараюсь не нервничать по мелочам и почти сразу успокаиваюсь. И всё же боль никуда не уходит… Просто становится некогда горевать.

Сейчас сервис МамаМобиль временно не работает, но вы всё ещё можете поделиться своей историей — просто напишите нам на почту: nastya@mamamobil.ru. А пока — загляните в другие интервью с мамами: возможно, среди них найдётся та, которая говорит о вашем опыте вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.