В тени материнства скрывается монстр: «Они душили меня»

В тени материнства скрывается монстр: «Они душили меня»

Если бы где-то на середине пути я поняла, что медленно качусь в бездну, то сейчас бы не сидела в кабинете психотерапевта. Однако это случилось.

Сначала меня начали подводить эмоции.

Я постоянно чувствовала себя истощенной, взволнованной, но думала, что так бывает со всеми мамами, особенно с теми, у кого несколько детей. Но вскоре эмоциональная борьба превратилась в физические страдания: приступы паники, боль в груди, учащенное сердцебиение. Судя по анализам, я была здорова, но не чувствовала себя такой.

Когда младшей дочке исполнилось 2 месяца, я уже боролась. С собой. С обстоятельствами. Со всем миром. Каждое утро я говорила себе: «Все нормально. Ты поправишься».

Но ничего не менялось.

Нет, у меня не было мыслей, чтобы нанести вред себе или детям, я не чувствовала безнадежности, которую описывают многие мамы. Кажется, у меня все было хорошо: я любила своих детей, строила планы с мужем и мечтала о нашем будущем.

И все же…Что-то сжирало меня изнутри.

В одни дни я радовалась материнству, с удовольствием готовила обед или убирала дом. В другие — изо всех сил пыталась встать с кровати. И хоть что-то сделать. Я просто заставляла себя дышать, но чувство, что кто-то мешает это делать, не покидало меня.

Моя раздражительность выплескивалась на всех вокруг: мужа, детей, соседей.

Мне стало казаться, что кто-то прибавил громкости к моей жизни, хотя я и не просила. Голос диктора из телевизора, музыкальная игрушка, плачущий ребенок…Я съеживалась, когда слышала посторонний звук. Слишком громко. Невыносимо хочется тишины. А еще эти крошечные руки, визги детей и их потребности. Они душили меня.

Поток мыслей о домашних заботах не давал мне спать по ночам.

Все эти вещи, которые раньше были лишь незначительными неудобствами, вдруг поглотили меня. Я чувствовала себя неспособной быть мамой и женой, которой я хотела быть. Той, кем я была в глубине души.

Давящее чувство в груди кричало о внимании к проблеме, но я задвинула свое психическое здоровье на задний план, как это делают мамы, когда они так заняты уходом за своими семьями. В конце концов, их потребности были важнее, чем мои, верно?

Я не понимала, как все плохо, пока однажды днем не наткнулась на видео, которое сняла со старшими детьми год назад. Я увидела, как хихикаю над их шутками. Ком встал в горле; я не могла вспомнить, когда в последний раз чувствовала такую радость.

Мы много говорим о послеродовой депрессии, но нам нужно говорить с мамами и о послеродовой тревожности, чтобы потом они не были ослеплены этим также, как и я. Я слышала о ней раньше, но понятия не имела, каким монстром она может быть.

Видео на телефоне спасло меня.

Оно напомнило мне, какой я была раньше. Я хотела все это вернуть. Я хотела снова жить своей жизнью. Я снова хотела быть женщиной.

Так я оказалась в приемной психотерапевта. И у меня нет для вас счастливого хэппи-энда, я пока нахожусь лишь на середине пути. Исцеление не произойдет в одночасье. Путь к нему будет долгим и ветреным, и, вероятно, потребуется несколько попыток, но я постараюсь дойти до конца.

Ради моих детей.

Ради моего мужа.

Но, прежде всего, ради себя.

Здесь — в кабинете врача — я готова начать бой.

Я запрещаю послеродовому беспокойству красть радость моего материнства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.