ВОЗ рекомендовала не давать детям до двух лет телефоны и планшеты

ВОЗ рекомендовала не давать детям до двух лет телефоны и планшеты

Дети не должны тратить время на просмотр телефонов, планшетов или телевизоров, пока им не исполнится, по крайней мере, два года. С таким заявлением выступила сегодня Всемирная Организация Здравоохранения.

В докладе ВОЗ говорится, что время, проведенное за экраном, может привести к ожирению, отставанию умственного и физического развития, а также ухудшению психического здоровья. Вместо этого, детям рекомендуется тратить время на чтение, головоломки, рисование или пение.

«Дети до двух лет не должны проводить время, сидя за мерцающими экранами. С двух до четырех лет следует ограничивать цифровое времяпровождение только одним часом в день»

Родителям стоить обратить внимание на рекомендации, потому что современные дошкольники проводят, в среднем, час и 16 минут в интернете каждый день, дети младше пяти лет — 2 часа в день тратят на просмотр телевизора или YouTube, а каждый пятый имеет собственный планшет.

Однако совет ВОЗ был встречен критикой со стороны родителей и экспертов.

«Ограниченные временные рамки, предложенные ВОЗ, по-видимому, не пропорциональны потенциальному вреду. У них нет достаточно доказательств», — говорит доктор Макс Дейви, старший офицер Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья.

«Трудно понять, как семья с детьми разных возрастов может защитить ребенка от воздействия экрана, согласно рекомендациям», — задается вопросом многодетная мама.

В целом, эти рекомендации ВОЗ служат полезным ориентиром, чтобы направить семьи к активному и здоровому образу жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.