11 мая 2020 года президент России Владимир Путин вновь выступил с обращением и анонсировал новые меры поддержки семей с детьми. Итак, что же ждет родителей в связи с коронавирусом?
Повышение размера пособия по уходу за ребенком
Владимир Путин предложил в 2 раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком: с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие будут получать неработящие граждане и студенты, среди которых много молодых мам.
Выплаты на ребенка до 3 лет
Ежемесячная выплата в 5 000 рублей, которая ранее была заявлена только для семей с детьми, у которых есть право на материнский капитал, теперь достанется и тем, у кого материнского капитала нет. То есть 15 000 рублей за апрель-май-июнь получат все семьи, у которых есть ребенок до 3 лет. За апрель деньги будут начислены задним числом.
Разовая выплата в 10 000 рублей
И еще один бонус от Презентанта российским семьям. С 1 июня 2020 года на каждого ребенка от 3 до 15 лет (включительно) Правительство выплатит по 10 000 рублей. Это единоразовая выплата и получить ее смогут абсолютно все. Для этого нужно, начиная с 12 мая, обратиться с заявлением через портал Госуслуги или через отделение Пенсионного фонда.
Напомним, что ранее Владимир Путин объявил о выплатах в 3000 рублей на каждого ребенка, родители которого потеряли работу, в течение 3 месяцев (апрель-май-июнь). Также нуждающиеся семьи, чей доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно, раньше: не с 1 июля, а с 1 июня.
«Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем (подчеркиваю: в среднем) это 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно», — заявил в прямом эфире Владимир Путин.
А вы уже успели оформить какие-то выплаты?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наконец-то!»: женщина родила сына в деревне, которую называют «ненормальной»