Выгорание мамы в декретном отпуске. Советы психолога

Выгорание мамы в декретном отпуске. Советы психолога

Выгорание мамы — это крайняя степень усталости не только физической, но и эмоциональной. К сожалению, в такой ситуации сейчас находятся очень многие мамы.

Маленькие дети редко дают маме выспаться, и недосып сам по себе значительно снижает настроение. Это связано с нарушением выработки таких важных гормонов, как эстроген и прогестерон. Недостаток этих гормонов напрямую связан с депрессивным состоянием. Поэтому, если у мамы маленьких детей хронический недосып, то почувствовать радость и счастье практически невозможно. Получается, что для изменения ситуации нужна помощь от близких. Проще говоря, кто-то должен регулярно брать на себя детей, чтобы мама могла выспаться.

Выгорание — это не про плохую или хорошую мать, это скорее про условия, в которых женщины вынуждены растить детей. В группе риска по выгоранию, как правило, те, кому не помогают родственники.

Кроме сна есть еще одна важная причина выгорания – это отсутствие жизни для себя. Каких-то своих дел, разговоров о себе, понимания, сочувствия и т.п. Если женщина лишена помощи и внимания родных в течение дня (или дольше), то у нее просто нет времени на себя. Нет времени на простое: уход за собой, чашку чая с собственными мыслями, встречу с подругой. Т.е. нет такого времени, когда можно было бы отдохнуть, побыть собой, набраться сил и вдохновения.

Требовать в такой ситуации от себя быть «хорошей мамой» — это как желать, чтобы от разряженной батарейки работал фонарик. Без подзарядки нет света. Для того чтобы давать детям любовь и тепло, их надо откуда-то взять. Надо, чтобы кто-то любил и грел саму маму. А если никто маму не греет, или греет, но мало, то не удивительно, что ей нечем поделиться с детьми. Она уже отдала все, что у нее было, и больше просто нет. Но даже при полной разрядке мамы все же не бросают своих детей и стараются быть лучше. Это подвиг.

Если Вы в ситуации полного «обнуления», и чувствуете усталость уже утром, если дети не радуют, то самое лучшее решение – это собрать остаток сил на то, чтобы найти себе помощь. Иногда бывает сложно и стыдно попросить даже близких людей, но это надо сделать. Бывает, соседи соглашаются помочь, или удается выкроить денег на няню. Помните, что это помощь не только себе, но и детям, потому что они имеют право на «добрую и счастливую маму».

Необходимо также помнить, что нередко эмоциональное выгорание — это следствие каких-то внутренних проблем, которые берут корни из детства самой мамы. В этом случае женщина может обратиться за помощью к психологу, но в любом случае – без поддержки семьи в этом вопросе не обойтись.

Эксперт: Ольга Игоревна Лазарева, психолог, детский психолог Медицинского холдинга МЕДИКА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.