Мамы вспомнили, как выглядела выписка из роддома в СССР

Выписка из роддома

Увидела краем глаза баннер «Стань отцом всего за 7 900 рублей!» Изумилась — неужели суррогатное материнство нынче так дешево? Нет, это оказалась реклама агентства, организующего… выписку из роддома!

Такую забавную рекламу заметила Мария Пастухова, которая и рассказала о своей советской выписке из роддома и посеяла ностальгические воспоминания среди соотечественниц.

«…7 900 — это для бедных, просто воздушные шарики, а за 47 900 — и ростовая кукла тебе, и саксофонист, и ангелы с баннером».

Я немедленно вспомнила свою выписку: лютый холод, свекор на «Жигулях», так и не застегнувшиеся на мне мамины штаны, лицо в кровоизлияниях, безумные глаза, в голове лишь одно: «Господи, поскорее бы домой!» Впрочем, эту мысль все чаще теснила другая: «Господи, когда же я, наконец, посплю?!» (Тогда я еще не знала, что на ближайшие полгода это будет единственная мысль в моей голове вообще)».

Женщины, ставшие мамами буквально недавно, или же в далеком Советском Союзе, вспомнили, как это происходили у них:

«Цветов и вообще встречающих не помню, ехала домой в троллейбусе с одной мыслью — пожрать. Ибо 1986, в роддоме на обед щи без мяса, а на ужин капуста, похоже, из тех же щей выловленная. В передачах принимали только печенье и сгущенку. Да, помыться тоже хотелось, но горячая вода была отключена во всем городе».

***

«Февраль 1988 года, морозы. Мою подругу-студентку (муж в армии) надо забрать из роддома, я уже окончила институт, работаю, и отпроситься нет никакой возможности. Двое наших общих друзей (тоже студенты) с вечера получают подробные письменные инструкции, пакеты с вещами и деньги на такси. В результате они приезжают без пакета с вещами мамы и на час позже. Палата уже занята, подруга ждет в больничном халате в холле. Забрали все-таки, нарядив в два снятых с себя свитера, босиком и на руках до такси — от такси».

***

«Ребёнка увезли 31-го декабря в детскую больницу (а родила я 28-го), из роддома с мужем пешочком шли до метро, потом метро. Шатало, помню. Было 7 января (Рождество). Из детской больницы выписывали в мороз -20 точно. 19-го января (Крещение). Брат встречал с машиной, снимал на видео. Полина 2400 весила, так что вещи все велики были. Завернули в два одеяла, нянечка красиво бирюзовые бантики завязала».

***

«Был мартовский мороз в 1994 году, от роддома до дома пешком минут 15 — но нам подогнали такси. Серега с младенцем на руках ехал на переднем сидении (тогда это было ок), а мне сидеть было нельзя и я пыталась лежать в Жигулях сзади».

***

Со старшей из роддома забирали родители, отец пригнал своего коллегу на какой-то прекрасной развалюхе. Март, у меня температура 40 и бабушки какие-то на скамейке — стыд какой, пятнадцать лет, а все туда же — рожать! С одной стороны приятно было, а с другой — ужас, конечно».

***

«Забирал муж с родителями. Нянечки очень ждали денег и на 1 000 обиделись. Наняли смешную тетку-водителя, вполне торжественно».

***

«Мы с Фёдором выписывались 1 апреля. Вещи, которые я нам обоим приготовила на выписку, оказались обоим же малы, мне пришлось влезть в осточертевшие беременные штаны, а Ф. завернуть в одеяло, а одеяло дедушка купил розовое, пока я в роддоме лежала».

***

В моём роддоме потеряли пакет для выписки, который привёз муж. Пока мне полтора часа искали пакет, муж с братом томились на 30-градусной жаре. Да, пакет в тот день так и не нашли, завернули во что-то казённое. Пакет вернули дня через два — какие-то цыганки ошиблись пакетом, привезли обратно, извинились».

А вы помните свою выписку из роддома?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из роддома с личным водителем: в Москве запустили новый сервис для мам

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.