«Я рожаю!» — как Аня родила дочь прямо на МКАД и что было дальше

женщина держит ребенка на руках, которого родила в машине

Аня вместе с мужем и маленькой Авророй живет пока в доме своих родителей в Подмосковье. Почему она родила в машине на МКАД? За что могут удалить из чата мам? Почему нельзя колоть окситоцин? Об этом и многом другом в нашем интервью.

молодая мама смеется и рассказывает про роды в машине

Ань, ты родила Аврору в 3 часа ночи в машине на МКАД. Как тебя угораздило?

Это смешно, но я очень долго выбирала роддом и акушерку. Ходила на гипнороды, занималась медитацией. Я хотела, чтобы роды прошли без эпидуралки, без окситоцина, чтобы ребенка выложили на живот на полчаса и дали пуповине отпульсировать. В общем, я хотела роды без вмешательств. Поэтому выбрала 68 роддом. Ездила туда несколько раз на УЗИ, КТГ, а вот в день родов не доехала.

Помнишь, как все началось?

4 января Аврора перестала шевелиться, и я испугалась. Мы поехали на УЗИ, и врач нам сказал, что с ребенком все нормально, она может родиться в любой момент, но, скорей всего, до 7 января этого не случится. На радостях мы поехали в магазин за вещичками для нее и приехали домой уже вечером.

Ближе к ночи у меня заболел живот. Как при сильных месячных. Приступами. Поболит, я переворачиваюсь на другой бок, отпустит. Поболит, я снова переворачиваюсь. Мама зашла ко мне в 12 часов ночи, а я ей говорю: «У меня то ли схватки, то ли нет». Я включила приложение на телефоне по подсчету схваток. Оно показывало интервал в 4 минуты. Тут мы уже позвонили акушерке, с которой договаривались, сказали, что происходит. А она спокойно предложила ждать нам до 5 часов утра и только потом выезжать. Типа, первые роды долгие, успеем. А сейчас я уже думаю, что ей просто было лень ехать ко мне ночью. Хотя по договору она должна была взять такси и приехать, чтобы сопровождать меня в роддом.

И вы решили ждать до утра?

Ну да. После этого я поняла, что скоро рожу и кричу всем: «Несите мне шоколадное мороженое скорее!». Ведь потом на ГВ нельзя же будет есть шоколад. А потом у меня началось расстройство живота, и я начала бегать в туалет. К двум часам ночи мама поняла, что все-таки что-то не так. Мы позвонили акушерке и сказали, что выезжаем. И чтобы она тоже выезжала.

А воды еще не отошли?

Воды отошли, когда я начала одеваться. Схватки уже были с интервалом в 2 минуты. Мы снова позвонили акушерке, она сказала, что до ближайшего роддома – 5 минут, до вашего – 40. Ну вы успеете, подъезжайте в нужный. А по сути, она должна была сказать, поезжайте в любой.

Тебя отвозил муж?

Нет, родители. Мама предложила меня отвезти, потому что их машина больше и мне будет удобнее. Папа сначала сопротивлялся, типа, да Женя ее отвезет, все будет нормально. А потом походил и говорит, давай ее все-таки отвезем. И хорошо, что так получилось.

Дальше я помню только, как мы ехали по МКАДу, мама держала навигатор, папа за рулем, я на заднем сиденье, а муж на нашей машине следом. И мне казалось, что я страшно ору…

Дальше к диалогу подключается мама Ани.

Я позвонила акушерке снова, она говорит, если все так плохо, тогда останавливайтесь и принимайте роды сами. На улице -17. Первый день рождественских морозов. Я смотрю впереди себя на часы и понимаю, что схватки через одну минуту. И тут Аня говорит: «Я рожаю». А муж из-за руля: «Что ты брешешь! До родов еще 10 часов, терпи!».

А я понимаю, что мы реально не доезжаем. Пустой МКАД, ночь. Вот делай, что хочешь. И я начинаю молиться.

Муж кричит: «Дура, хватит молиться, сейчас поворот проедем».

Аня кричит: «Кажется, я чувствую головку».

Я кричу: «Алик, останавливайся!».

Ее перебивает папа Ани.

А еще на нас едет трактор, который чистит дорогу. И мы остановились, а он все равно едет. И я думаю, видит ли он нас вообще! В этот самый момент Света спускает штаны с Аньки, а у нее там между ног голова торчит. Представляете картину?

большая семья сидит за столом и рассказывает про роды в машине

Светлана подхватывает разговор.

Я подсунула пеленку, буквально 10 секунд и Аврора оказалась у меня в руках. Я ее сначала на себя, а потом на Анин живот положила. Пеленками украла, куртку накинула, и мы поехали в роддом. Когда подъехали к нему, я сказала акушеркам, что мы приняли роды в машине, а они мне: «Ну что ж вы так затянули!».

Тут Аня продолжает рассказывать сама.

Две женщины залезли в машину, перерезали пуповину, осмотрели меня, плаценту в мешок, ребенка забрали. А дальше я вижу каталку, которую спускает еле-еле по льду какой-то парень. И я понимаю, что это для меня и если я на ней поеду, то меня точно уронят. Там же эстакада такая небольшая, металлическая, вся в снегу. И я говорю: «Ребят, я лучше пешком!»

Представляю эту картину!

Ага, такая колонна. Врач с мешком и плацентой, акушерка с ребенком, я в крови и без штанов, мама с моими вещами.

Слушайте, а муж-то Ани где был во время родов?

Рассказывает мама Ани.

Когда мы остановились, он не сразу понял и проехал еще немного. Потом начал сдавать назад и за этого время Аня уже родила в машине. И вот он подходит в машине, я ему кричу: «Пеленку давай». А он ничего не понял, подходит и видит Аню с Авророй на животе. И говорит, чувствую, под колеса начинаю сползать.

Аня продолжает.

Он вообще в панике ходил последние две недели. Все твердил, у тебя опустился живот, тебе не пора рожать? У тебя сильно опустился живот, тебе пора рожать? И последние два дня он даже машину на ночь не выключал. Был готов ехать в роддом в любой момент.

Светлана смеется и рассказывает.

Он как-то подходит ко мне и говорит: «Вы знаете, мне кажется, что даже когда у Ани начнутся схватки, она нам не скажет! Она будет ждать до последнего, чтобы родить дома».

Вот практически так и получилось. Светлана, у вас, конечно, колоссальная выдержка!

Меня переклинило, когда мы уже оставили Аню с Авророй в роддоме, и ехали обратно. Я резко представила весь список того, что могло случиться. И мне сразу стало нечем дышать. Такая паника, ужас. Мы приехали домой, мне предложили стакан налить, а я говорю: «Давайте лучше валерьянки». Выпила и пошла машину мыть, там же все в крови, в сгустках. До сих пор есть места, которые не отмыли. Вот так будешь продавать, не поверят же, что роды в машине принимали, решат, что кого-то убили.

Ань, а что для тебя было самым неприятным?

Осмотр после родов и зашивание – это самое больное, что было со мной. Анестезия на меня вообще плохо действует. Я прям чувствовала, как она иголкой меня зашивает. Так медленно, с толком, как будто удовольствие получает. Я ей говорю: «А вы не могли бы побыстрее шить? А она мне: «Быстрее не могу, иначе некрасиво будет». А я ей: «Я в порнухе сниматься не собираюсь, шейте быстрее».

Ты вот отчаянно хотела родить без эпидуральной анестезии и окситоцина. Почему?

По сути, что такое окситоцин? У ребенка там землетрясение минимум 3 балла. А окситоцин – это 10 баллов. А ребенок еще не готов. Это для него как удар током. А что делают врачи? Они сначала дают эпидуралку и замедляют родовую деятельность, а потом дают окситоцин – и ускоряют процесс. А для ребенка это все большой стресс.

молодая мама смеется и рассказывает как родила в машине

Смотрите также видео: В гостях у Ани и её семьи

Для тебя самой роды в машине оказались стрессом?

Я вообще все с юмором воспринимаю и говорю, что мне очень повезло. Из роддома я вышла с гриппом, температурой 38, кашлем и насморком. Получила защемление нерва из-за неудобного положения в машине. Гемоглобин упал до 70 (при норме 120).

Как тебя из роддома с таким выпустили?

Врач посмотрел анализы и сказал, чтобы мне привезли вино, сыр, мясо.

Как тебе повезло!

Если бы. А другая смена пришла, и новый врач сказал, не выпишу, срочно на капельницу.

Тут вмешивается Светлана, мама Ани, имеющая медицинское образование.

Понимаете, вместо того, чтобы восполнить объем потерянной крови, они ей берут и закачивают железо. Две капельницы. А у нее свое железо нормальное, у нее нет железодефицитной анемии. У ребенка сразу обсыпает попа от этого. И что по крови получается? Ретикулоциты, которые видят потерю, должны сразу активно начать работать на восстановление крови, а они не понимают, что происходит. И они не включаются в работу. Поэтому своей капельницей они только затянули процесс восстановления. Им нужно было просто восполнить жидкость и отпустить. А они сделали наоборот. Потому что в нашей системе нельзя выпускать из роддома с гемоглобином меньше 80. А то, что происходит с организмом – им все равно.

Ань, а сейчас у тебя все нормально с анализами?

После выписки через два дня накачанное железо уже испарилось. Я пришла сдавать анализы крови, а у меня из 30 показателей только 5 в норме. Потому что организм сдурел. И вот я лежу дома и слышу, как мама по телефону своей подруге перечисляет все мои «боевые раны». И я говорю: «Да я же умираю просто!».

А сейчас у меня анализы просто как у больного человека, а были – как у умирающего. Все говорят, вот бы на Мальдивы, яхту, а я говорю: «Хочу кашлянуть так, чтобы ничего не болело».

Материнство – это другая жизнь?

Это, можно сказать, фронт. Я была в одной группе мамочек. И меня там спрашивают, что ты ешь? А у меня с утра овсянка или гречневая каша, на обед —  мясо с гречневой кашей. На полдник — запеканка, кусочек сыра, ложка белого вина. И они так раскудахтались из-за этого вина, что удалили меня из группы. И вот сейчас у меня мало молока и Аврора на смешанном вскармливании. Так я боюсь ГВ-шницам вообще что-либо говорить, побьют же.

Как тебе в роли мамы?

Ты знаешь, если бы мама мне не помогала, я не знаю, как бы справилась. Это было бы из серии: вот муж, вот ребенок, вот молоко, а я на Мальдивы! Нет, я ее очень люблю, она клевая. Но без поддержки трудно.

Говорят, что следующие роды проходят быстрее, чем предыдущие…

Вот поэтому мама говорит, что за два месяца меня в больницу положит.

Сейчас сервис МамаМобиль временно не работает, но вы всё ещё можете поделиться своей историей — просто напишите нам на почту: nastya@mamamobil.ru. А пока — загляните в другие интервью с мамами: возможно, среди них найдётся та, которая говорит о вашем опыте вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.