Выкидыши и биохимическая беременность: «Я была в отчаянии»

выкидыш и биохимическая беременность

Мой муж называл меня Шептунья для младенцев. Не потому, что я могла разговаривать с детьми, а потому, что всякий раз, когда мои подруги узнавали, что они беременны, то звонили мне, а не своим мужьям. В мои тридцать с небольшим лет я помогала близким отслеживать овуляцию, повышать фертильность, а затем расшифровывать тесты на беременность.

Нет, я не была экспертом по бесплодию, врачом или специалистом. Все дело было в том, что я пережила несколько выкидышей, за которыми последовала биохимическая беременность. Я была человеком, который испытал ужас и смог его пережить.

Первый выкидыш совершенно ошеломил нас.

Это была первая беременность, и мы были вне себя от радости при мысли о том, что скоро станем родителями. В тоже время моя подруга объявила о своей беременности и оказалось, что мы должны с ней родить в один и тот же месяц. Я скрывалась, но друзья все равно узнали.

Мы поженились, когда я была на 10-й неделе беременности. Пока мне делали прическу, все ели бутерброды, от которых я отказалась из-за тошноты. Потом все пили, а я притворялась, что потягиваю вино. И когда после обеда принесли кофе, мой муж слишком громко уточнил, без кофеина ли он. Секрета не получилось, все догадались. Родственникам мы объявили на 11 неделе беременности.

На УЗИ в 8 недель сердце малыша билось, я продолжала страдать от токсикоза, поэтому по всем признакам мы были уверены, что наш маленький арахис растет не по дням, а по часам. Но когда мы пришли на УЗИ в 12 недель, врач замолчала, а потом сказала, что не может найти сердцебиение и сейчас вернется. И вышла из кабинета. Мы с мужем держались за руки и растерянно смотрели друг на друга. Что это вообще значит? Неужели она недостаточно опытна, чтобы найти сердцебиение? Но когда она вернулась с другим врачом, он тоже подтвердил, что сердцебиения нет, и плод замер в 9 недель.

Это было нереально. Мы вошли в кабинет как будущие мама и папа, а вышли как… Такого слова даже нет. Как назвать мужчину и женщину, потерявших плод на раннем сроке? Мне пришлось написать сообщение друзьям и родственникам о том, что мы потеряли ребенка. Жизнь продолжилась. Я вернулась на работу, а потом у меня началось такое сильное кровотечение, что я оказалась в больнице посреди ночи. Травма была настолько болезненной, что мы не были уверены, что переживем ее.

Через 2 месяца врач сказала, что мы можем попробовать еще раз. Мы так и сделали, и я сразу же забеременела. Увидев положительный тест, я была счастлива, но осторожна. Я покупала тесты на беременность снова и снова. Положительно. Я все еще беременна. Мы вздыхали с облегчением. Кровотечение открылось в туалете аэропорта, когда я возвращалась домой из рабочей поездки. Всю дорогу от Сан-Диего до Чикаго я плакала. Весь полет.

А потом начался период, когда беременность не наступала. Врач направил нас к специалисту. Они провели тесты. Все было прекрасно. Просто не повезло, говорили они. Продолжайте пытаться. Мы ждали, мы пытались. Отрицательно. Тем временем другие мои подруги беременели, рожали детей, а я чувствовала, что схожу с ума. Я так сильно хотела ребенка, мне казалось, что я сделала бы что угодно. Я была в отчаянии. Спрашивала у Google про усыновление. Читала статьи о том, как часто случаются выкидыши. Отказалась от алкоголя. Ходила на массаж тазового дна. Отслеживала циклы.

И вот, наконец, это случилось. Я забеременела и через девять месяцев родила здоровую девочку.

После того, как она родилась, мы начали пробовать снова и через год у нас родился маленький мальчик. — Ух ты, погодки!- восклицали люди. И я рассказывала им, что у нас было два выкидыша, и именно поэтому мы не стали ждать. Мы боялись, что у нас снова будут проблемы.

И вот тогда-то я и стала Шептуньей для младенцев. Я стала самым надежным человеком, которому люди могли довериться. Кто-то, кто понимал панику и страх тех, кто пытается забеременеть, но терпит неудачу. Или кто ждет ребенка, но теряет его слишком рано.

И это случилось с нами снова. Я забеременела третьим ребенком. Моя пятая беременность. Я знала, как быстро все может измениться. Мой врач отнесся к этому с пониманием, и мне сделали два ранних УЗИ. Но в канун Рождества, на 10-й неделе беременности, у меня началось кровотечение и я потеряла еще одного ребенка.

У меня было двое здоровых детей, и я думала, что это не будет так больно, как это было. Но боль была невыносимой. Физическая потеря была кошмаром, которого я раньше не испытывала. У меня была биохимическая беременность, и кровотечение не прекращалось несколько месяцев. И я не могла горевать должным образом, потому что это случилось в канун Рождества. У нас двое маленьких детей, которые были на седьмом небе от счастья и хотели праздника. Я должна была притворяться, радоваться подаркам, хотя все, что я хотела, это свернуться калачиком и заплакать.

Мы забеременели и в конце концов родили третьего ребенка, но боль от этих потерь сделала меня той, кто я есть сегодня. Она подсказывает мне, какое это чудо — беременность — на самом деле. А выкидыш — это больше, чем потерянная беременность — это потерянный ребенок.

Анна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Родители – эгоисты»: в сети критикуют пару, родившую дочь в 67 лет

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.