«Я чувствовала себя неполноценной из-за искусственного вскармливания»

Форум: «До сих пор внутри что-то сжимается, когда вспоминаю про ГВ»

Здравствуйте, я хотела бы поделиться своей маленькой историей, которая не отпускает до сих пор. Даже когда я не думала о беременности, мне все родственники говорили, мол, грудь большая, молока будет очень много.

В роддоме у меня случилась неприятная ситуация с врачами. Меня заставляли пить таблетки от эпилепсии, которую там же поставили, а они ещё и от БАР (прим. ред. биполярное расстройство). Причём медсестры реально заглядывали в кружку и пила я их при заведующей послеродового отделения. Также они хотели перетянуть грудь и заставить меня пить другие таблетки, которые подавляют лактацию, но, в первую очередь, являются препаратом, связанным с психиатрией. У меня диагноз, поставленный по ошибке.

Однако меня не отпускала мысль, что я должна кормить грудью, поэтому делала это втихую, когда однажды меня за этим делом заметили, то пригрозили перетянуть грудь эластичными бинтами, которые найдут в другом отделении. Но я продолжила выплевывать таблетки и выдергивала грудь изо рта дочери, как только кто-то проходил мимо палаты.

Вернувшись домой, я сдуру начала генеральную уборку, таскала тяжёлые коробки на мусорку, двигала наполненный аквариум, ведь все твердили «Через роды все проходили, это не повод отдыхать». Каким чудом не разошлись швы… Я не знаю.

У меня началась реальная паранойя, «Ты должна кормить грудью», «Ты должна держать дом в идеально чистоте», «Ты ленивая», «Роды путем кесарево — это не роды»… И вот уже через месяц я начала каждый день падать в обмороки, молоко уходило, я рыдала, орала на мужа и всех окружающих. Однажды случился даже психоз, пошла в лес через огород слушать птичек, дочь тогда с мужем была.

Когда грудное молоко окончательно пропало, я закупала чаи и смеси для лактации, общалась дистанционно с консультанта по ГВ, старалась отдыхать, но спала, максимум, 4 часа, ведь всегда боялась, что кто-то придёт и выскажет, что у меня дома бардак. Закурила даже… Когда видела рекламу по типу «Грудное молоко — радость для ребёнка и мамы» то впадала в истерику. Подруга-акушерка каждый день успокаивала меня, что на смесях дети здоровые вырастают, что иммунитет даётся, в основном, за счёт начального молозива, но это ничуть не успокаивало.

Дочке сейчас 3 месяца, а до сих пор внутри что-то сжимается, когда вспоминаю про ГВ. Знаете, к чему я веду? Кесарево — это полосная операция и она намного сложнее естественных родов и лучше так, чем если бы я отключилась во время потуг. Не спрашивайте у женщины. А где молоко? Почему оно у тебя пропало? И с этим ничего сделать нельзя? А почему вы на смесях? По своему опыту могу сказать, что человек может улыбнуться и ответить, а дома впасть в депрессию… Ведь я чувствовала себя неполноценной из-за искусственного вскармливания.

У всех разный болевой порог, не надо называть женщину ленивой! Вы не знаете всего! Будьте, пожалуйста тактичными и понимающими.

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.