«Я хоронила себя, жалела детей»: история ВИЧ-мамы

Женщина в мрачной квартире грустит о том, что у нее нашли ВИЧ во время беременности

Учительница начальных классов из Екатеринбурга узнала о том, что у нее ВИЧ, при постановке на учёт в 10 недель беременности. Как отреагировал муж? Родила ли она здорового ребенка? Как нашла в себе силы жить дальше? Читайте в нашем интервью.

Настя, давай знакомиться.

Давайте! Я Настя. Мне 26 лет, и у меня ВИЧ. А еще двое детей: 7-летний Илья и 4-месячная Соня. О своем статусе я знаю год, а живу с ним, минимум, 5 лет.

Мрачный город, в котором живет женщина с ВИЧ

Мы привыкли думать, что ВИЧ – это про наркоманов и проституток, но никак не про учительницу начальных классов. Как же так получилось?

Я из обычной, хорошей семьи. Мама бухгалтер, у папы свое производство, младший брат, бабушки – дедушки. Закончила 11 классов, поступила в институт. Все как у всех, ничего необычного.

В 15 лет случилась первая любовь, встречались два года, первый поцелуй и больше, множество дальнейших планов и т.п. С теплотой и светлой грустью вспоминаю того мальчика. Поступили в разные институты, в разных городах и потихоньку отношения разладились и у каждого началась своя жизнь.

В 18 лет влюбилась, до одури, до мурашек, до остановки сердца. Замуж выходила уже беременная в 19 лет. А дальше все предсказуемо, молодая семья, маленький сыночек, я — наседка и муж — красавчик. Его гулянки терпела недолго, разъехались, но на протяжении еще двух лет сходились – расходились. И так до тех пор, пока не встретила нынешнего мужа.

Жизнь наконец наладилась, я желанна и любима, здоровый сын умница, проработав 3 года учителем начальных классов повысили до заместителя директора, у мужа повышение за повышением и наконец долгожданная беременность. Сказать, что я была счастлива ничего не сказать, я летала, готова была кричать всем и каждому как же все хорошо. Сдав необходимые анализы в женской консультации пришла становиться на учет по беременности.

Беременная женщина идет из поликлиники, узнав, что у нее ВИЧ

Помнишь тот день, когда тебе сказали, что инфицирована?

Тот день помню до мелочей, август, жарко и душно, токсикоз, все мысли о том, как собрать сына в первый класс и когда же уже будет первый скрининг. Заполняем обменную карту, анамнез, врач просматривает мои анализы и говорит: «Гепатиты отрицательные, биохимия хорошая, все в норме, только анализ на ВИЧ–инфекцию задержался и пришел положительный». Пауза. Первый, и надеюсь, последний раз в жизни я поняла, что это такое, когда земля уходит под ногами. В глазах потемнело, сильное желание было встать и убежать, а пошевелиться не могла. Врач молчит, я молчу, медсестра немного разрядила обстановку и продолжили заполнять бумаги. Где что писать не соображаю, рука трясется, врач сказала пару успокаивающих слов, и я зарыдала, громко, навзрыд, до икоты.

Молчим.

Дальше все как в тумане, вышла из женской консультации, сидела на лавочке, позвонила мужу, договорились встретиться в определенном месте, я уехала в другое, в общем, когда увиделись, говорить я не могла, молча ткнула на первую страницу своей карты, где большими буквами было написано «ВИЧ положительный, выявлен впервые».

Ты знаешь, откуда он взялся?

Где я сама подцепила положительный статус, гадать не пришлось. Бывший муж наградил. Сейчас это спившийся, асоциальный, страшный человек, без определенного места жительства.

А как же твой нынешний муж? Он здоров? Как отреагировал на все это?

Муж оказался здоров, на протяжении четырех лет, Слава Богу, я его не заразила. Спасибо ему за поддержку! В течение нескольких месяцев у меня была истерика, сменяющаяся апатией. Я хоронила себя, жалела детей, которые останутся без мамы, жалела мужа, что ему досталась такая жена. Не могла представить, что это случилось именно со мной, за что и почему, что будет дальше, казалось, что жизнь закончена.

Он всегда был рядом и как мог выводил из этого состояния. Кроме него я никому об этом не рассказала, и пока не собираюсь этого делать.

СПИД Центр, в который нужно приходить, если у тебя ВИЧ

Как проходила твоя беременность с ВИЧ?

Беременность протекала хорошо, я сразу встала на учет в СПИД-центр, начала принимать терапию и жила мыслью, что ребеночек будет здоров.

Ты рожала в специализированном роддоме?

Специальных роддомов и отделений у нас нет. Ровно в 40 недель мы поехали в обычный роддом, но не по месту жительства, а в другой район (для конспирации).

Как отнесся к тебе персонал?

Доброжелательно, но халатно. Девушка в приемном покое, не моргнув глазом, оформила меня, сказала про КТГ, про капельницу с ретровиром (ее ставят всем ВИЧ-беременным, чтобы малыш не заразился в процессе родов). Вот только мне ее поставили спустя 2 часа нахождения в роддоме. Просто в одну секунду залетела врач и начала кричать: «Ты почему не сказала о своем интересном диагнозе?». Я промолвила, что в обменной карте ведь все написано на самой первой странице крупными буквами, и внутри + бумаги из СПИД-центра. Но они, видимо, туда не заглядывали. Их паника, конечно, передалась мне, быстро перевели в родовую, воткнули капельницу, и через час я родила мою красавицу.

Больше сюрпризов не было?

Как бы не так. Привезли нас с дочкой в послеродовое отделение и задали коронный вопрос: «В родблоке к груди прикладывала?». Я думаю, может, на вменяемость решили меня проверить. Нет, говорю. «Почему?! Ну-ка быстренько давай, ребенок голодный».

Соседка по палате внимательно слушает, конечно, мать-кукушка заселилась, ребенка не кормит. И тут до меня дошло, что обменная карта, в принципе, не нужный документ, ее никто не смотрит. Тут я начала кричать шепотом, что не буду, не хочу кормить грудью, что я против ГВ (конспирация же!) и напоследок попросила их заглянуть в мою карту.

Они в шоке ушли, через минуту вернулись, взяли опять мою девочку и со словами: «Что же вы сразу не сказали» переселили нас в другую палату. Отдельную. К девочке с таким же диагнозом, душ-туалет в палате, а не в коридоре общий.

Если у тебя ВИЧ нельзя кормить грудью?

Да. Поэтому я сразу выпила таблетки для прекращения лактации (2 таблетки стоят 600 рублей), молозиво не появилось, приливов не было. В роддоме выдают другие бесплатно, но эффект от них через неделю только.

Соня здорова?

Да. Через 1,5 месяца после родов, я получила результаты анализов, в которых было сказано, что у моей девочки антитела к ВИЧ не обнаружены.

Когда ты поняла, что жизнь продолжается?

После родов я начала наконец просыпаться. Изучать, читать, искать, вникать во все, что связано с ВИЧ. Конечно, я и раньше все читала, но в голове моей ничего не отложилось, был только страх и паника. И чем больше информации я изучала, тем быстрее уходил страх, я поняла и осознала, что буду жить долгие годы. Создала блог в интернете, познакомилась с множеством таких же девочек, поняла, что я не одна такая.

Спустя год я научилась жить с положительным статусом, жизнь моя если и изменилась, то в лучшую сторону. Переосмысление, переоценка, перезагрузка всего произошла, и мне нравятся такие изменения.

Что для тебя стало открытием?

ВИЧ не смертельное заболевание, а хроническое. Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека такая же, как и здорового! При приеме АРВТ-терапии можно и нужно рожать детей, они будут здоровы. При бытовых контактах заражение невозможно. Вы об этом знали? Я нет. И не интересовалась даже, а зачем, меня же не может это коснуться. Я вся такая хорошая и положительная. А в г. Екатеринбург, например, каждый 50 житель инфицирован. Потому что, эта болезнь давно уже не наркоманов и проституток, больше половины случаев заражения через сексуальный контакт, а это значит, что коснуться эта беда может любого.

Мрачный город, в котором живет беременная женщина с ВИЧ

Страшно.

Идет 2018 год, то что было 10-20 лет назад можно забыть, медицина не стоит на месте, есть современные препараты, благодаря которым стадия СПИДа не наступит. ВИЧ не выбирает у кого поселиться, у бедного или богатого, у красивого или не очень, у учителя или актера. Абсолютное большинство ВИЧ-положительных людей свой диагноз скрывает, боимся осуждения и неприятия. Все живут стереотипами 20-летней давности, когда заразиться в 90% случаев можно было только через иглу. Сейчас все по-другому.

У тебя есть прекрасная возможность обратиться к другим здоровым людям. Что бы ты хотела им сказать?

Не бойтесь сдать тест на ВИЧ, обязательно проверьтесь. Я не проверялась, т.к. меня это коснуться никак не может, а оно вон как оказалось. Эта болезнь тем и коварна, что начинает проявлять себя, когда может быть уже поздно. А раннее выявление залог долгой и счастливой жизни. Всем крепкого здоровья!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.