Я – жадная, или все-таки родственники обнаглели?

Конфликт из-за квартиры: я жадная или родственники обнаглели?

Скажу откровенно: пишу, чтобы пожаловаться и, конечно же, выслушать советы других людей, ибо ситуация на грани, как и мое терпение. Мы с мужем вместе 6 лет, у нас 2-летняя дочь, свой дом, автомобиль, стабильная работа. Вроде бы не нуждаемся, но в последнее время в нашей семье разгорелся серьезный конфликт.

Как началась проблема?

Еще до нашего знакомства муж получил в наследство 2-комнатную квартиру от бабушки. Параллельно он строил пристройку для младшего брата в родительском доме. По договоренности семьи:

  • Квартира должна была отойти старшему сыну (моему мужу),
  • Дом – младшему брату, когда тот заведет семью.

Ремонт квартиры затянулся на несколько лет, но муж там ни дня не жил. Когда мы поженились, встал вопрос о месте жительства: квартира или недостроенный дом рядом с моими родителями. Мы выбрали строительство частного дома, вложив в него все силы и средства.

Деньги от сдачи квартиры шли родителям мужа

Когда отца мужа уволили, а младшему брату подняли стоимость обучения, мы решили, что до моего декрета будем отдавать деньги от сдачи квартиры свекрам. Также помогали материально, когда была возможность.

Брат мужа захотел переехать в нашу квартиру

Недавно муж сообщил, что его младший брат и его девушка (вместе всего 3 месяца) хотят жить в квартире. Они хотят создать семью и завести детей, но:

  • Брат не работает – не устраивают условия,
  • Девушка тоже без стабильного дохода,
  • Документы на квартиру оформлены на мужа.

Я сразу высказалась против, потому что понимаю: если они въедут, то это навсегда. Тем более мы уже помогаем деньгами.

Скандал со свекром: «Вы обязаны поддержать молодежь!»

Когда мы были в гостях у свекров, свекор обрушил на меня шквал претензий:

  • «Вы обязаны поддержать младшего брата, ведь у вас все есть!»
  • «Вы успеете заработать на еще одну квартиру»
  • «Ничего страшного, если будете меньше давать денег»

Я напомнила, что мы сами заработали на машину и достроили дом. В шутку сказала, что квартиру оставим дочери, но свекор парировал: «Да успеете вы ей купить».

Брат мужа устроил истерику и потребовал 650 тыс. на машину

Через пару дней брат мужа пришел просить 650 тыс. рублей на машину. Муж отказал и предложил устроиться на работу и самому оплачивать съемное жилье. В ответ брат разозлился, начал кричать, обвинил меня в том, что я настраиваю мужа против него. Он заявил, что у него есть полное право на квартиру (хотя документы на нее оформлены на мужа), а дом ему и так завещает отец.

Муж оказался между двух огней. Я его понимаю, но разве справедливо забирать все у одного и отдавать другому? К тому же, почему свекор считает, что он может распоряжаться недвижимостью моих родителей?

Что делать дальше?

Я понимаю, что со стороны может казаться, будто я жадная, но если бы брат был серьезнее, я бы не возражала. Но он не хочет работать, не имеет средств, только желания «дай» и «хочу».

Как мне поступить?

  1. Сказать мужу, чтобы отдал квартиру брату, но тогда это будет навсегда.
  2. Полностью отказаться от помощи и перестать финансировать его семью.
  3. Искать компромисс, но понимаю, что они будут лезть, как ни в чем не бывало.

Что бы вы сделали на моем месте?

Комментарий психолога: как защитить свои границы в семье

Ситуацию комментирует Олеся Панарина (@olesya4mom), психолог для мам:

«В данной ситуации свекор фактически возложил на вашего мужа роль кормильца не только для своей семьи, но и для младшего брата. Теперь мужу придется либо принять эту роль и продолжать «тащить» их всю жизнь, либо четко обозначить свои границы: «У меня есть своя семья, и я обеспечиваю ее». Скорее всего, если брат въедет в квартиру, это будет навсегда. С ребенком на руках вам будет крайне сложно его выселить, поэтому лучше помогать деньгами от сдачи квартиры, а не самой квартирой».

Как правильно выстроить границы?

🔹 1. Определите сумму финансовой помощи и сроки

Озвучьте конкретную сумму, которую готовы выделять, а также срок, на который распространяется эта помощь.

🔹 2. Пусть свекор и брат сами распоряжаются этими деньгами

Как они их потратят – их ответственность. Взрослые люди должны сами планировать свои финансы, а не перекладывать их на плечи других.

🔹 3. Предложите брату альтернативы

Пусть использует выделенные средства на съем более скромного жилья или начинает откладывать на первоначальный взнос по ипотеке.

🔹 4. Мужу важно четко обозначить свою позицию

Он – брат и сын, но не «отец» своему младшему брату. Его приоритет – это его жена и ребенок, потому что они зависят от него, в отличие от взрослых, способных позаботиться о себе сами.

Помогать стоит тем, кто это ценит

К сожалению, родители не всегда относятся к своим детям справедливо. В подобных ситуациях не стоит надеяться, что отношение изменится. Важно либо принять ситуацию, либо четко отстаивать свои границы и учить других уважать их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс в однушке стал давить на мою психику

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.