«Зачем государству новые инвалиды?» Размышления бабушки, чья внучка родилась с ДЦП

Уже год и девять месяцев прошло с того дня, как родилась моя первая внучка. Год и девять месяцев слез и размышлений о том, что улучшилось с возникновением перинатальных центров.

Итак. Дочь приехала рожать ко мне в маленький сибирский городок — ЗАТО на 120 тысяч жителей. У нас есть свой Перинатальный центр. Дочь  с мужем — молодые специалисты, уехали работать на большой комбинат на Урал. Но жили в общежитии. А тут ребенок. И я позвала дочь. Еще и потому, что я сама врач, раньше работала педиатром. Надеялась помочь в первое время. И даже решили, что я помогу  на родах. Лишней не буду. То, что было в Перинатальном центре для меня  и для моих родных разделило жизнь на до и после…

Дочь поступила в пятницу днем, в 13.44. С подтеканием вод почти в предполагаемый день родов. В приемном дали два бланка на выжидательную и активную тактику ведения родов. Я, врач, была удивлена, что дочь сама должна выбрать и решить, а не врач?!

Ну уж нет. Пусть смотрит врач и тогда и решим. Посмотрела дежурный врач и категорически заверила нас, что надо еще ждать развития родов. Я попросила ее, представившись, что если что-то пойдет не так как нужно, мы согласны на экстренное кесарево сечение. Здоровый ребенок дороже…

После такого ошеломляющего знакомства с правилами о выборе ведения родов самими женщинами, я решила найти начальство центра. Но никого уже не было: ни главного, ни заведующей отделением, куда положили дочь.

А дальше… мою дочь врачи держали в безводном периоде 48, сорок восемь (!) часов. Без контроля УЗИ. В так называемом перинатальном центре нет дежурящего врача-узиста! Без консилиума. Без ознакомления нас с их планами

Воды перестали течь через сутки, а слабые схватки начались около семи вечера. Скажу, что я не сидела и не ждала, я звонила дежурным врачам и просила помощи, просила кесарево, говорила, что у нас в семье у двух поколений (врачей! могущих объективно оценить) была родовая слабость: роды начинались только после стимуляции и продолжались только с лекарствами. Как ставили врачи — дискоординация родовой деятельности. Моей маме и мне повезло. Наши с ней врачи делали так, что ребенок не успевал настрадаться, гипоксии не было.

Сорок восемь часов безводного периода с тугим обвитием шеи пуповиной. Сорок восемь часов затягивалась удавка-пуповина на шейке нашей малышки, а врачи ждали. Без УЗИ, при плохом сердцебиении ребенка. Была та самая дискоординация и слабость. Это были выходные дни, дежурные врачи отдыхали на работе.

И мы, я была с дочерью уже с утра воскресенья, все просили сделать КС. Ладно дочь, но я ведь была адекватна и видела на мониторе падения сердцебиения ребенка. Кто как не я, врач функциональной диагностики, а проще ЭКГ, знает показатели частоты сердцебиений! Но врачи не реагировали.

Наши просьбы о кесарево сечении просто игнорировались или же нам персонал и врач говорила, что даже экстренное кесарево сечение у них в центре разрешает начмед. Родили сами, но девочка не кричала. Была синяя, но потом порозовела. Врач-акушер, не педиатр, как должно быть, поставила высокие баллы.

Потом уже, после выписки, я стала замечать, что ребенок отстает в развитии, не так двигается. А невропатолог, тот самый, что смотрел внучку и в перинатальном центре, и  в поликлинике не замечал ничего. Нашей любимой Варюше год и девять. ДЦП.

Что такое перинатальный центр? Это научный и практический стационар, где должны делать все, чтобы рождались здоровые дети, а мы, родные, любили их. Зачем эти новые методы «Всех в естественные роды» любой ценой, ценой жизни и здоровья. И ребенка, и матери. После выписки у дочери оказался подвывих тазобедренного сустава. Ведь они, эти врачи, не собрали родовую кровать в кресло, а заставили рожать, держа ноги руками. Им наверно было так удобнее…

А наша девочка не ходит, не сидит, не стоит, не говорит. Но видит, слышит, понимает речь. Что происходит в акушерстве, зачем эти переделки того, что уже наработано десятилетиями и более. Разве это не фашизм, не истребление нации.

Знает ли наш президент или претенденты на кресло об этих вещах в акушерстве? Знает ли наш министр здравоохранения (вслушайтесь: здраво — охранение. Охраняющие здоровье населения нашей страны!)? Что это за центры высшего, третьего, специализированного уровня без УЗИ, без оборудования для оказания помощи матери и помощи ребенку в маленьких городках?

Что за подготовка  у врачей этих центров? Кто заставляет их не делать необходимую помощь? Зачем государству новые инвалиды детства, которых становится все больше? А вы просите нас больше рожать, население ведь сокращается. А где рожать?

Если вы тоже хотите рассказать свою историю: выговориться или получить совет, присылайте письмо на почту: nastya@mamamobil.ru. Анонимность гарантируем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Редакция/ автор статьи
Загрузка ...
MAMAMOBIL.RU
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.