Недавно Крисси Тейган потеряла ребенка на поздних сроках беременности и опубликовала серию фото из родильной палаты в социальных сетях. Не все мамы смогли понять женщину.
На эту тему рассуждает психотерапевт Жанна Годецкая.
Какую роль, с психологической точки зрения, играет публикация настолько личных фото в сети или откровенный текст о потере?
Это способ поделиться своими чувствами, пусть и чисто символически, но воссоединиться с другими женщинами, находящимися в подобной ситуации. Найти людей, которые смогут посочувствовать. Раньше все личное мы обсуждали только в кругу семьи, сейчас же появился интернет, и найти близких по духу, можно и среди незнакомцев в сети.
Однако многим это не нравится. Имеем ли мы право критиковать женщин, решившихся на такой шаг?
Каждый имеет право устанавливать границы своей личной жизни. Кто-то хочет переживать потерю в одиночестве – имеет право. Кто-то готов поделиться своей болью – тоже хорошо.
Есть ли хорошие или плохие способы переживать потерю ребенка?
Трудно сказать. Все зависит от эмоций, которые переживает женщина. Если она верит в существование, которое длится дольше земной жизни, то ей проще принять, что ребенок существует в другом пространстве, и она может испытывать к нему те же чувства, что и раньше. Любовь.
Иногда любовь побеждает страх. Если он вырвется наружу, то принесет с собой чувство вины. Не уберегла. Не защитила. Плохая мать! Значит, нельзя быть больше счастливой, надо наказать себя, отказать себе в праве улыбаться и получать удовольствие.
Значит, даже после потери ребенка, мы имеем право смеяться и любить?
Мы имеем право, потому что это часть нашего существования. Уход символичен, а любовь длится вечно.
Есть ли дедлайны для оплакивания? Нормы?
Это сугубо индивидуально. Чувства не подлежат планированию. Однако с уверенностью могу сказать, что плакать долго, отказываться от полноценной жизни годами – ненормально. Это лишь означает, что мы боимся перейти к новому этапу и нужна помощь психолога.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- «Я была одна, когда впервые услышала сердцебиение. И я была одна, когда мы потеряли ребенка»
- «Закон Джека»: в Европе появится отпуск для родителей, потерявших ребенка
- Мать, потерявшая ребенка, похитила новорожденную в Йошкар-Оле
